Стив Уиткофф
Steve Witkoff
Биография
Стив Уиткофф (полное имя Стивен Чарльз Уиткофф) — американский предприниматель и политик, спецпосланник президента США по Ближнему Востоку.
Содержание:
Детство и образование
Стив Уиткофф родился 15 марта 1957 года в Нью-Йорке в еврейской семье.
Его отец, Мартин Уиткофф, был главой фирмы по производству женской одежды. Мать, Лоис Уиткофф, — дизайнер интерьеров и партнер в компании Unique Hands.
У Уиткоффа есть брат Роберт и сестры Эми и Сьюзан.
Работать он начал в старших классах — в 17 лет стал продавцом мороженого.
В 1983 году Уиткофф окончил частный Университет Хофстра, где получил диплом юриста.
После этого некоторое время работал в юридической фирме Dreyer & Traub, где представлял интересы ряда крупных застройщиков и инвесторов. Одним из его клиентов оказался успешный предприниматель и будущий 45-й и 47-й президент США Дональд Трамп.
Вдохновившись его достижениями, Уиткофф также решил заняться торговлей недвижимостью.
Предпринимательская карьера
В 1985 году Уиткофф вместе с бывшим коллегой по Dreyer & Traub Ларри Глаком основал компанию Stellar Management Company (название составлено на основе их имен Steve и Larry). Первое время они ездили по районам Вашингтон-Хайтс и Бронкс в Нью-Йорке, приобретая недорогое жилье, которое им приходилось самостоятельно ремонтировать перед сдачей внаем или даже во время проживания там арендаторов. Через какое-то время в собственности компании находилось уже 85 жилых домов, в которых располагались 3 тыс. квартир. После кризиса 1987 года сооснователи Stellar Management Company стали приобретать недвижимость и в более престижном Манхэттене.
Крупнейший в истории обвал промышленного индекса Доу Джонса произошел 19 октября 1987 года. Эта дата теперь известна как «Черный понедельник». Тогда американский рынок ценных бумаг, для которого на протяжении нескольких предыдущих лет был характерен стабильный рост, захлестнула волна паники, хаоса и массовой распродажи акций.
За торговую сессию индекс обвалился на 508,32 пункта, то есть на 22,6%. Это рекордная величина дневного падения, аналогов которому рынок с тех пор не переживал. По своему масштабу обвал превзошел биржевой крах 1929 года, который привел к Великой депрессии.
Через пару лет банки начали продавать неработающие кредиты, и владельцы Stellar скупали ипотечные долги на подлежащую конфискации недвижимость. В этот же период они стали приобретать коммерческие здания.
Уиткофф рассказывал, что начал покупать офисы в середине 1990-х, когда «Нью-Йорк был на дне» и недвижимость стоила «очень, очень дешево». В 1999–2000 годах он продал большую часть приобретенных в тот период офисных зданий, о чем впоследствии жалел.
Своего капитала в начале карьеры у Уиткоффа не было, поэтому он брал кредиты, причем часто обращался к фирме Lehman Brothers, банкротство которой стало отправной точкой мирового экономического кризиса 2008 года. Под одну из сделок Уиткофф занял у Lehman Brothers 98% стоимости актива.
В 1997 году Уиткофф решил уйти в самостоятельное плавание и основал фирму Witkoff Group со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Вскоре его компания стала приобретать недвижимость в Чикаго, Далласе и Филадельфии. К октябрю 1998 года Witkoff Group управляла более чем 11 млн кв. м коммерческой и торговой недвижимости и имела в долевой собственности 7,5 тыс. квартир, а также участвовала в ряде сделок по развитию земельных участков и гостиниц. В том же году Глак и Уиткофф разделили общие активы таким образом, что первому досталась жилая недвижимость, второму — офисная.
В 2013 году Уиткофф и магнат в сфере недвижимости Гарри Маклоу приобрели отель Park Lane на Манхэттене за $660 млн. Тогда же совместно с Fisher Brothers Уиткофф купил землю на Манхэттене за $223 млн, где построил жилую башню 111 Murray Street высотой более 240 м.
К 2019 году в собственности Witkoff Group находилось порядка 50 крупных объектов недвижимости в США и за рубежом, в том числе в Лондоне.
Кроме того, компания занялась строительством курорта и казино Fontainebleau в Лас-Вегасе стоимостью $600 млн, но пандемия коронавируса в 2020 году помешала реализации проекта. Уиткофф планировал переименовать курорт в честь своего покойного сына Эндрю — он должен был назваться The Drew Las Vegas. В феврале 2021 года компания Koch Real Estate Investments приобрела объект и открыла его в декабре 2023 года под названием Fontainebleau.
Политическая карьера
В апреле 2020-го Уиткофф вошел в одну из отраслевых групп объединения Great American Economic Revival («Великое американское экономическое возрождение»), созданного Трампом во время его первого президентского срока для борьбы с экономическими последствиями пандемии COVID-19.
Дружбу с Трампом Уиткофф не прерывал с момента их знакомства в 80-х. Уиткофф делал пожертвования в предвыборный фонд Трампа, давал показания на гражданском процессе по делу о мошенничестве в отношении экс-президента, выступая на стороне защиты. Также они оба участвуют в финансировании криптопроекта World Liberty Financial, соучредителем которого является один из сыновей Уиткоффа.
В последние годы Трамп и Уиткофф часто вместе играют в гольф. Именно Уиткофф составлял ему компанию во время игры 15 сентября 2024 года, когда охрана политика заметила затаившегося в кустах вооруженного мужчину. Впоследствии этот инцидент был расценен как покушение на убийство — уже второе за время предвыборной кампании республиканца в 2024 году.
В ноябре 2024-го, после победы Трампа на президентских выборах, Уиткофф стал сопредседателем инаугурационного комитета Трампа вместе с экс-сенатором США Келли Леффлер.
Кроме того, избранный президент объявил, что Уиткофф станет его спецпосланником по Ближнему Востоку. Несмотря на то что Уиткофф не получал дипломатического образования и не был известной фигурой в переговорах по ближневосточному урегулированию, Трамп заявил, что тот станет «непреклонным голосом мира и заставит всех гордиться».
По мнению экс-посла США в Израиле Дэвида Фридмана, Уиткофф «глубоко понимает Израиль, его стратегическое значение для Соединенных Штатов и его потенциал для обеспечения большей стабильности и процветания на Ближнем Востоке».
В частности, именно Уиткоффу ставят в заслугу оперативное заключение сделки о прекращении огня между Израилем и палестинским движением ХАМАС.
Сделка о прекращении огня между Израилем и ХАМАС была подписана спустя 15 месяцев войны и вступила в силу 19 января 2025 года — за день до инаугурации Трампа. По условиям соглашения, в рамках первого этапа палестинская группировка должна освободить 33 заложника. В ответ Израиль пообещал выпустить из тюрем несколько сотен палестинцев. Первый этап продлится 42 дня. В дальнейшем планируется возвращение остальных заложников, в том числе тел погибших, начало восстановления сектора Газа и т.д.
Кроме того, после инаугурации Трамп привлек Уиткоффа к урегулированию конфликта на Украине. 1 февраля 2025 года спецпосланник президента прибыл с необъявленным визитом в Москву, по итогам которого забрал в США бывшего учителя англо-американской школы Марка Фогеля, в 2022 году приговоренного к 14 годам лишения свободы за незаконное хранение и контрабанду наркотиков. Взамен Вашингтон передал России Александра Винника, арестованного по запросу США в Греции в 2017 году по обвинению в отмывании денег через созданную им криптобиржу BTC-e.
Телеведущий Fox News Шон Хэннити заявлял, что во время визита Уиткоффа в Москву состоялись его переговоры с Владимиром Путиным. В Кремле эту информацию не комментировали, а Уиткофф 21 февраля сообщил, что во время своей поездки налаживал дружеские отношения с Путиным. «Это была замечательная поездка. Я провел много времени с президентом Путиным, разговаривая, развивая дружбу, отношения с ним…», — сказал спецпосланник Трампа.
По завершении визита Уиткоффа в Москву состоялся первый официальный телефонный разговор между лидерами России и США.
14 февраля Трамп анонсировал встречу высокопоставленных представителей России и США в Саудовской Аравии.
Переговоры прошли в Эр-Рияде 18 февраля. С российской стороны в них участвовали глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков, с американской — госсекретарь Марко Рубио, советник по национальной безопасности Майк Уолтц и Стив Уиткофф.
По итогам встречи Юрий Ушаков сообщил, что Москва и Вашингтон провели «серьезный разговор» по всем вопросам и договорились учитывать интересы друг друга. Вместе с тем он отметил, что пока трудно сказать, что позиции России и США сближаются, но разговор об этом был.
Спустя несколько дней — 27 февраля — состоялась вторая двусторонняя встреча в Стамбуле «на экспертном уровне». Она продлилась 6,5 часов. Российскую делегацию возглавлял действующий на тот момент директор департамента северной атлантики МИД России Александр Дарчиев, американскую — заместитель помощника госсекретаря Соната Коултер. Как уточнял Лавров, темой переговоров стало восстановление работы дипмиссий двух стран. 6 марта Дарчиев был назначен послом России в США.
11 марта в саудовской Джидде состоялись переговоры представителей США и Украины. Reuters до этого анонсировал участие во встрече Уиткоффа, однако, судя по фото- и видеоматериалам он там отсутствовал. Итогом переговоров стало согласие Киева на предложение Вашингтона о немедленном 30-дневном прекращении огня. Для обсуждения условий перемирия Трамп во второй раз направил Уиткоффа в Россию, где тот провел очередную встречу с Путиным. Как уточняли в Кремле, российский лидер передал через спецпосланника Трампа «дополнительные сигналы» президенту США. 18 марта состоялся телефонный разговор Трампа и Путина, по итогам которого президент России объявил о 30-дневном отказе от ударов по энергетической инфраструктуре. В дальнейшем Москва и Киев обменивались обвинениями в нарушении этого моратория.
В начале апреля Вашингтон по поручению Путина посетил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Там он встретился со спецпосланником Трампа. Ответные визиты Уиткоффа в Россию состоялись 11 и 25 апреля. В ходе третьей поездки спецпосланник Трампа встретился с российским лидером в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге. Перед этим пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что ожидать каких-то прорывов в урегулировании конфликта на Украине не стоит. Переговоры носили закрытый характер и продолжались более четырех часов.
Четвертая встреча Путина и Уиткоффа состоялась в Москве. Ей предшествовала публикация рамочных предложений Трампа насчет урегулирования на Украине, среди них — заморозка боевых действий вдоль линии фронта, готовность Вашингтона признать суверенитет России над Крымом и ее контроль над взятыми во время конфликта территориями, смягчение санкций и отказ Киеву в членстве в НАТО.
В США говорили о тупике в переговорах по урегулированию конфликта и отказались от посреднической роли. После этого начались первые с 2022 года прямые контакты России и Украины в Стамбуле. По итогам трех раундов (15 мая, 2 июня и 23 июля) стороны осуществили масштабные обмены военнопленными и телами погибших, а также обменялись меморандумами с условиями возможного прекращения огня.
Трамп объявил, что Россия должна согласиться на прекращение огня до 8 августа, иначе США введут «вторичные» пошлины до 100% против Москвы и ее торговых партнеров. Источник Reuters, знакомый с обсуждениями в Кремле, назвал эту угрозу «болезненной и неприятной», но не катастрофической.
6 августа Уиткофф нанес пятый визит в Россию. Его вновь принял в Кремле Путин.
В середине октября 2025 года издание Middle East Eye со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Стив Уиткофф якобы планирует уйти из администрации Белого дома. При этом спецпредставитель российского президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев заявлял, что, по его сведениям, спецпосланник президента США остается на своей должности. В тот же день Уиткофф в соцсетях опроверг слухи о своей отставке.
«Эта история — на 100% фейк и должна быть немедленно опровергнута. Я часто удивляюсь, откуда эти так называемые «журналисты» берут настолько смехотворный вздор. Сейчас я вовлечен в мирный процесс как никогда прежде и продолжаю с гордостью служить президенту Соединенных Штатов!», — написал Уиткофф.
25 ноября 2025 года президент США Дональд Трамп сообщил в Truth Social, что направит своего спецпосланника Стива Уиткоффа в Москву для переговоров с Путиным.
30 ноября Уиткофф провел консультации по проекту мирного плана по урегулированию конфликта на Украине с делегацией Киева в Майами. Собеседники Axios назвали прошедшую встречу «сложной» и «напряженной», но продуктивной. По данным СМИ, в ходе консультаций обсуждались территориальный вопрос и необходимость провести президентские выборы на Украине (они должны были пройти в 2024 году, но так и не состоялись в связи с военным положением).
2 декабря Уиткофф вместе с зятем Трампа Джаредом Кушнером прибыл в Москву для переговоров с российскими властями. Перед встречей в Кремле Кушнер и Уиткофф в сопровождении спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева прошлись по центру Москвы и пообедали в одном из столичных ресторанов.
Вечером того же дня Путин принял американцев в Кремле. В начале встречи Путин поинтересовался у делегатов, успели ли они перед переговорами прогуляться по российской столице.
«Красивая прогулка <…> Это удивительный город», — ответил Уиткофф.
Переговоры продлились почти пять часов. Стороны обсудили документы об урегулировании на Украине, которые Москва ранее получила от Вашингтона. По словам Ушакова, Путину передали несколько документов: один содержал 27 пунктов, после него было еще четыре документа, которые также рассматривались 2 декабря в Кремле.
Среди тем, которые Путин обсудил с Уиткоффом и Кушнером, помощник президента назвал вопросы территорий, без которых Россия «не видит разрешения кризиса», а также «огромные перспективы будущего экономического взаимодействия» Москвы и Вашингтона. По территориальному вопросу «пока еще компромиссного варианта найдено не было, но некоторые американские наработки выглядят более-мене приемлемо», отметил Ушаков и добавил: с американскими коллегами они договорились, что суть переговоров раскрывать не будут.
Личная жизнь
В 1987 году Уиткофф женился на Лорен Джилл Раппопорт, юристе фирмы Botein, Hays & Sklar.
У пары родились трое сыновей:
- Зак Уиткофф является соучредителем криптопроекта World Liberty Financial;
- Алекс Уиткофф работает исполнительным директором в Witkoff Group;
- Эндрю Уиткофф умер от передозировки наркотического обезболивающего препарата в реабилитационном центре Sunset Plaza Drive в Калифорнии в возрасте 22 лет.
Личное состояние Уиткоффа, по разным данным, составляет от $500 млн до $1 млрд. В собственности Witkoff Group находится 51 объект недвижимости в Лондоне, Майами и Нью-Йорке.





