Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп анонсировал встречу России, Украины и США в Саудовской Аравии

Трамп заявил, что переговоры в Мюнхене пройдут 14 февраля, а в Саудовской Аравии — на следующей неделе. Украина отрицает данные о встрече в Германии
Вид на Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Вид на Эр-Рияд, Саудовская Аравия (Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press)

На следующей неделе в Саудовской Аравии пройдут переговоры высокопоставленных представителей России и США об урегулировании между Москвой и Киевом, и Украина тоже будет в них участвовать, заявил журналистам в Белом доме американский президент Дональд Трамп.

Несколько часов назад он сообщил о готовящихся контактах с участием чиновников из этих трех стран на полях Мюнхенской конференции по безопасности 14 февраля. В Киеве это опровергли, но Трамп по-прежнему заявил, что завтрашняя встреча пройдет.

«Завтра состоится встреча в Мюнхене, а на следующей неделе — встреча в Саудовской Аравии, не моя с президентом Путиным, но с должностными лицами высокого ранга», — сказал Трамп перед пресс-конференцией с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Республиканец не уточнил, в каком формате должны пройти эти контакты.

Песков дал совет Европе, как «застолбить» место в переговорах по Украине
Политика
Дмитрий Песков

Мюнхенская конференция состоится с 14 по 16 февраля, в ее рамках, как ожидается, президент Украины Владимир Зеленский встретится с вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом и госсекретарем США Марко Рубио. Россия не участвовала в мероприятии с 2022 года.

Саудовскую Аравию Трамп называл возможным местом личной встречи с российским президентом Владимиром Путиным после их телефонного разговора 12 февраля. Позже в тот же день он разговаривал с Зеленским. В Кремле, со своей стороны, отмечали, что место и сроки встречи Путина и Трампа можно будет называть после «определенных наработок».

Россия начала формировать переговорную группу для диалога с США, кто в нее войдет, в Кремле не уточнили. В числе участников американской команды Трамп назвал Рубио, директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, советника по национальной безопасности Майкла Уолтца и спецпосланника по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа. Кремль называл США «главным визави» в мирных переговорах по Украине. Зеленский заявил о недопустимости любых мирных переговоров без участия его страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04