Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС отпустил двух израильтян и пятерых тайцев

ХАМАС передал Красному Кресту еще двух израильтян и пятерых тайцев из заложников
Между Израилем и ХАМАС 12-й день длится режим прекращения огня, это третье возвращение заложников за этот период: первые трое были переданы 19 января, еще четверо — 25-го. Иностранцев ХАМАС освободил впервые в это перемирие
Фото: Mahmoud Issa / Reuters
Фото: Mahmoud Issa / Reuters

Палестинская группировка ХАМАС передала двух израильтян и пятерых тайцев Международному комитету Красного Креста, прежде их держали в заложниках, передает Al Jazeera.

Израиль получит своих граждан — 29-летнюю Арбель Йехуд и 80-летнего Гади Мозеса. Девушку перед передачей провели мимо развалин дома бывшего лидера ХАМАС Яхьи Синвара, вокруг Арбель и окруживших ее боевиков собралась толпа палестинцев, которые громко выражали свое недовольство. Израиль выразил протест переговорщикам со стороны ХАМАС за хаос перед возвращением заложников.

Арбель Йехуд была похищена 7 октября 2023 года вместе со своим партнером Ариэлем Кунио, который остался в секторе Газа. Она последняя захваченная израильтянка из числа гражданских, которых Израиль считал живыми. Йехуд работала гидом в GrooveTech — инновационном учебном центре на юге Израиля, который занимается исследованием космоса и технологиями. Девушку взял в заложники не ХАМАС, а группировка «Исламский джихад» (признана в России террористической и запрещена).

Гади Мозес был похищен из своего дома в кибуце Нир-Оз, его жену боевики ХАМАС убили. Мозес — один из основателей кибуца и известен как агроном.

Ранее 30 января ХАМАС освободил военнослужащую Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Агам Бергер.

ХАМАС отпустил двух израильтян и пятерых тайцев
Video

В центре Тель-Авива собрались демонстранты, празднующие передачу еще двух заложников на Площади заложников. Это неофициальное название большой площадки у Тель-Авивского художественного музея, где прежде шли протесты с требованием добиваться возвращения захваченных людей.

Reuters узнал о 25 живых заложниках у ХАМАС из 33 в списках на обмен
Политика
Фото:Maja Hitij / Getty Images

С 19 января между Израилем и ХАМАС действует режим прекращения огня, стороны заключили перемирие после более чем года переговоров. Его первый этап продлится 42 дня. За это время должны быть освобождены в общей сложности 33 заложника (из них живы 25). В обмен на них Израиль освобождает из тюрем палестинских заключенных: одного заложника на несколько десятков палестинцев.

На данный момент с учетом последнего обмена освобождены десять израильтян и пять иностранцев. Всего в секторе Газа осталось около 90 заложников, по меньшей мере треть из них мертвы, указывает Reuters. Среди заложников есть россиянин Александр Труфанов, а также уроженец Донбасса, сын российской гражданки Максим Харкин.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:07
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39