Лента новостей
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика 01:04, Статья Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков 00:33, Новость «Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании 00:21, Статья Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ 11 янв, 23:55, Статья Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО 11 янв, 23:49, Новость Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины 11 янв, 23:42, Статья В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты 11 янв, 23:28, Новость Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова 11 янв, 22:51, Новость Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле 11 янв, 22:39, Статья Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну 11 янв, 22:33, Новость «Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков 11 янв, 22:04, Статья «Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании 11 янв, 21:46, Статья Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января 11 янв, 21:41, Новость В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа 11 янв, 21:21, Новость В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер 11 янв, 21:15, Новость Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км 11 янв, 20:59, Статья На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер 11 янв, 20:57, Статья ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова 11 янв, 20:47, Статья
Газета
Костин не увидел «глобальной национализации» в России
Газета № 80 (3926) (0706) Бизнес,
0

Костин не увидел «глобальной национализации» в России

Глава ВТБ назвал передачу под контроль государства ряда компаний «эксклюзивными» случаями
Глава ВТБ назвал передачу под контроль государства ряда компаний «эксклюзивными» случаями, которые «не относятся к крупнейшим предприятиям». В последнее время под контроль государства перешли, в частности, ЧЭМК и «Макфа»
Андрей Костин
Андрей Костин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что не видит перспективы глобальной национализации в России. Об этом он сказал журналистам на ПМЭФ, передает корреспондент РБК.

«Это все-таки отдельные случаи, и они не относятся к крупнейшим предприятиям отрасли, скажем так. Не затрагивались залоговые аукционы, которые проводились на предприятиях. Поэтому я пока считаю, что это такие случаи достаточно эксклюзивные», — отметил Костин.

Политика
Путин заявил, что о деприватизации в России речь не идет <p><font face="Helvetica Neue"><font size="2"><font color="#000000"><font style="font:10.0px 'Helvetica Neue'; font-variant-ligatures:common-ligatures; color:#000000">Владимир Путин</font></font></font></font></p>

Он напомнил слова президента Путина, который говорил об отсутствии необходимости в национализации. «Нужны ли какие-то правовые, законодательные меры? Может быть, это было бы неплохо, признать это законодательно, что есть срок давности, который нельзя пересматривать. Конечно, это не очень полезно для бизнеса, но я все-таки считаю, что пока по этому поводу не надо сильно переживать, как политики государства такого не будет. Но это надо, конечно, поправлять, исправлять те случаи, которые имеются», — добавил глава ВТБ.

В мае Костин уже исключал «угрозу повальной национализации» в стране. Тогда он, отвечая на вопрос, есть ли гарантии того, что через 30 лет государство не повторит историю с «деприватизацией», отметил, что собственники крупнейших в России предприятий ими по-прежнему владеют.

«Мне не известны предприятия, с которыми случились такие коллизии. Но если они есть, то надеюсь, причиной были иные нарушения законов и принципов», — добавил глава ВТБ.

Бизнес
Какие частные компании прокуратура потребовала передать государству

Последнее время Генпрокуратура неоднократно инициировала иски о передаче частных компаний в собственность государства в связи с незаконной приватизацией — в частности, Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Также «Макфу» передали Росимуществу из-за «коррупционного происхождения».

Изъятие бизнеса в пользу государства оправдано в случае прямого ущерба безопасности и интересам страны, заявлял Путин. «Речь идет не о пересмотре приватизации, а о случаях, когда действия или бездействия собственников предприятий имущественных комплексов наносят прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам», — утверждал он. При этом президент называл недопустимыми «формальные поводы и зацепки» в виде «незаконной приватизации в девяностые».