Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 
Эксклюзив

Отравление Навального. Что важно знать

20 августа Навальный был госпитализирован в Омске, позднее его вывезли в Германию на лечение. В Берлине утверждают, что он был отравлен боевым отравляющим веществом из группы «Новичок», Россия эту версию отвергает
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Павел Головкин / AP)

Главное к 21:00 мск 14 октября

  • По данным The New York Times, в санкционный список ЕС из-за отравлении Алексея Навального будут внесены шесть высокопоставленных российских чиновников, в числе которых директор ФСБ Александр Бортников и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Санкции также введут в отношении Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий (ГосНИИОХТ).

  • Россия в случае введения санкций со стороны западных стран из-за отравления оппозиционера Алексея Навального ответит зеркально, заявил глава МИД Сергей Лавров.

  • Алексей Навальный рассказал, что счет за его лечение в клинике «Шарите» составил почти €50 тыс. Оплатить его политику помогли бизнесмен Евгений Чичваркин, экономист Сергей Алексашенко и ИТ-специалист Роман Иванов.

Что случилось

  • Утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо. Вскоре он потерял сознание.

  • Самолет совершил экстренную посадку в Омске. Навального госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 1, в отделение токсикореанимации. Там он впал в кому. Врачи оценивали состояние Навального как тяжелое, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.
  • До рейса Навальный, по словам его пресс-секретаря Киры Ярмыш, пил только черный чай в «Венской кофейне» в аэропорту Томска.
  • После исследований омские врачи заявили, что в организме больного никаких ядов или следов их пребывания не обнаружено.
  • 22 августа Навального перевезли на лечение в Берлин, где его разместили в клинике «Шарите». 14 сентября Навального отключили от аппарата ИВЛ. 23 сентября госпиталь «Шарите» сообщил, что Навального выписали из стационара.
  • Навальный намерен вернуться в Россию, когда поправится. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

Версии случившегося

  • 2 сентября правительство Германии сообщило, что результаты токсикологической экспертизы, проведенной лабораторией бундесвера в Мюнхене, показали наличие в организме Навального следов яда из группы «Новичок».
  • 4 сентября главный токсиколог Омской области Александр Сабаев высказал свои версии того, что могло привести к ухудшению состояния Навального. По его мнению, если бы политик был отравлен, то врачи обнаружили бы у него нарушение работы почек, печени и легких. Поскольку этого зафиксировано не было, то Сабаев предположил, что ухудшение здоровья политика могли спровоцировать алкоголь, диеты, стресс, переутомление «или даже банальное отсутствие завтрака».
  • 14 сентября отравление Навального ядом из группы «Новичок» вслед за немецкими коллегами подтвердили эксперты из Франции и Швеции. Издание Der Spiegel со ссылкой на заявление руководства немецкой разведки на секретном совещании сообщало, что в данном случае идет речь о более сильной форме «Новичка», нежели известные ранее.
  • В МИД России заявили, что над химическими соединениями, входящими в группу «Новичок», на протяжении нескольких лет работали западные специалисты и структуры НАТО.
  • Собственную проверку анализов Навального начала ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия). В начале октября Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришла к выводу, что Навального отравили токсином, похожим на боевые вещества из группы «Новичок».

Телефонная трубка и чай: как происходили известные отравления
Фотогалерея 

  • Ярмыш и другие соратники оппозиционера изначально заявляли, что его отравили, и связали случившееся с его политической деятельностью. После объявления об обнаружении следов яда из группы «Новичок» пресс-секретарь Навального заявила, что сторонники политика будут добиваться возбуждения уголовного дела.
  • Как рассказали соратники Навального, после того как стало известно, что ему стало плохо на борту самолета, оставшиеся в Томске члены команды ФБК в присутствии адвоката собрали оставшиеся в номере оппозиционера вещи, в том числе бутылки с водой, и позже передали врачам в Берлине. На одной из них впоследствии обнаружили следы отравляющего вещества.
  • Как сообщило издание «Проект», бутылку могла вывезти в Германию сотрудник ФБК Мария Певчих. Ее вместе с коллегой Ильей Пахомовым вызвали на допрос, сообщили в фонде.
  • В отеле в Томске, где останавливался политик, рассказали, что пустили туда его соратников после новостей про отравление, в связи с предположением, что Навальный мог отравиться содержимым мини-бара.
  • В МВД рассказали, что в ходе доследственной проверки «в связи с госпитализацией» Навального опрошены около 200 человек. Это те, кто контактировал с ним в Томске, а также пассажиры самолета, на котором из Томска в Москву летел политик.
  • 8 октября МВД заявило о неувязках в версиях соратника Навального в части перевозки бутылки со следами «Новичка» в Германию. В ведомстве утверждают, что никаких емкостей с жидкостями в багаже оппозиционеров не было. Также в МВД заявили, что в омский аэропор незадолго перед посадкой самолета с Навальным поступило сообщение о минировании из Германии.
  • Один из создателей «Новичка», Вил Мирзаянов, извинился перед Навальным за участие «в этом преступном бизнесе — разработке этого вещества, которым он отравился». Он также рассказал, что в 1993 году встретился с человеком, который якобы пережил отравление «Новичком». Описанные им симптомы отравления, по словам Мирзаянова, совпадают с симптомами, который описывал Навальный. С ним не согласились два других участника разработки группы отравляющих веществ, Леонид Ринк и Владимир Углев. По их мнению, Мирзаянов не компетентен в части физиологических проявлений действия яда и не может оценивать симптомы.

  • Российские врачи, лечившие Навального в омской больнице, с выводами немецких коллег об отравлении веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы не согласились. Они заявили, что с первого же дня отрабатывали версию о таком отравлении, однако она не подтвердилась.

Ингибиторы холинэстеразы — это вещества, замедляющие активность фермента холинэстеразы, играющего важную роль в функционировании нервной системы. К этому классу относятся соединения, чаще всего фосфорорганические, очень широкого спектра применения. Среди них есть природные яды, боевые отравляющие вещества (зарин, зоман, «Новичок»), инсектициды для уничтожения вредных насекомых, а также некоторые виды лекарств, например, для лечения болезни Альцгеймера.

Токсичность этих веществ колеблется в широких пределах и зависит от пути поступления яда в организм и его концентрации. Доктор наук, врач-токсиколог Виктор Шилов заявил РБК, что у российских врачей есть большой опыт лечения отравлений ингибиторами холинэстеразы. Симптоматика подобных случаев хорошо известна, и врачи в Омске, по его мнению, не могли не заметить таких проявлений.

Но такого типа вещества трудно обнаружить, поскольку их концентрация в организме может быть очень небольшой, отмечает профессор кафедры биотехнологии и промышленной фармации московского Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова — МТУ Александр Каплун. «Эти вещества очень токсичны, они очень легко проникают через кожу и нарушают связь между нервами и мышцами, приводят к остановке дыхания и другим неприятным последствиям», — пояснил он.

  • Генпрокуратура России обратилась в Федеральное министерство юстиции Германии с запросом разрешить опросить Навального. С просьбой предоставить данные об анализах, на основании которых был сделан вывод об отравлении «Новичком» в Германию обращались и другие российские официальные структуры, в том числе МИД. Однако в Москве утверждают, что ответа так и не получили.

Последствия

  • Правительство Германии заявило, что выработает общую позицию по ситуации с Навальным с ЕС и НАТО. С призывом к российским властям расследовать случившееся с Навальным выступили НАТО, ЕС, Великобритания, Австрия, Литва, Украина. О том, что главы МИД стран ЕС достигли соглашения по вопросу введения санкций против России из-за отравления Алексея Навального, стало известно 12 октября.
  • 13 октября о подготовке санкций Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель уведомил главу МИДа Сергея Лаврова. На следующий день Лавров пригрозил ЕС зеркальным ответом в случае введения санкций.
  • 17 сентября Европарламент принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении России в связи с отравлением Навального, в том числе о заморозке европейских активов фигурантов расследований ФБК, а также о прекращении строительства газопровода «Северный поток-2». Также депутаты призывают к проведению международного расследования.
  • Лидер фракции «Зеленых» в немецком парламенте назвала отравление Навального «покушением на убийство» и призвала отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2». Однако правительство ФРГ попросило не связывать эти два вопроса. Остановить строительство газопровода призвали также и в сенате США. Позже с таким же заявлением выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
  • В Кремле попросили не связывать строительство газопровода с отравлением Навального. «Наверное, нужно все-таки прекратить упоминать его [газопровод] в контексте какой-либо политизации. Это коммерческий проект, который абсолютно находится в русле интересов как Российской Федерации, так и стран Евросоюза, в первую очередь Германии», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на сессии Европарламента сравнила отравление Навального с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Лондоне в прошлом году. По ее словам, это сложившееся поведение российских властей, и отмена строительства газопровода не способна повлиять на него. Для того чтобы это изменить, нужно рассматривать газопровод как политический, а не как экономический проект, позже добавила она.
  • Президент США Дональд Трамп сказал, что у него нет поводов сомневаться в выводах немецких врачей об отравлении оппозиционера Алексея Навального, однако США только предстоит изучить «цифры и документы» дела.

Что случилось год назад

  • Летом прошлого года Навального госпитализировали в 64-ю городскую больницу из изолятора временного содержания, где он отбывал административный арест за призыв к участию в несогласованной акции. У него была «острая аллергическая реакция, сильный отек лица и покраснение кожных покровов», сообщала тогда Ярмыш.
  • Навальный связывал свое состояние с острой аллергической реакцией, но не исключал, что это могла быть попытка отравления. Тогда врачи не нашли в его организме отравляющих веществ.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40