Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

ФБК сообщил о просьбе следователя поговорить из-за отравления Навального

Вопросы следователь намерен задать Илье Пахомову и Марии Певчих. Последняя, как предполагается, вывезла бутылку со следами яда в Германию
Илья Пахомов
Илья Пахомов (Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости)

Следователь посетил в среду штаб-квартиру Фонда борьбы с коррупцией. Как сообщил агентству Reuters директор организации Иван Жданов, в рамках предварительного расследования отравления оппозиционера Алексея Навального он рассчитывает задать вопросы двум сотрудникам ФБК: Илье Пахомову и Марии Певчих.

В комментарии РБК Жданов уточнил, что двух сотрудников ФБК «вызвали на опрос, принесли повестку в ФБК». «Приехал к нам офицер транспортной полиции из Томска. Повестку я передам, а дальше уж сами будут решать», — сказал он.

По словам Жданова, Пахомов и Певчих сопровождали Навального во время поездки в Томск.

Европарламент принял резолюцию о санкциях из-за отравления Навального
Политика
Фото:EPA / Hayoung Jeon / ТАСС

Издание «Проект» ранее сообщило о том, что именно Певчих могла вывезти из России в Германию бутылку, на которой, предположительно, были найдены следы отравляющего вещества. В управлении МВД на транспорте по Томской области 11 сентября заявили, что Певчих еще 20 августа «уклонилась от дачи показаний», а спустя два дня улетела в Германию.

В МВД также указали, что помимо Певчих и Пахомова Навального в поездке сопровождали Владлен Лось, Георгий Албуров, Павел Зеленский и Кира Ярмыш.

Ранее соратники Навального сообщили о том, что бутылку, на которой были обнаружены следы отравляющего вещества, они нашли в номере, в котором политик жил в Томске.

В начале сентября издание Der Spiegel сообщило со ссылкой на свои источники, что следы яда обнаружили на бутылке, которую сохранили родственники российского оппозиционера, после того как Навальному стало плохо в самолете, который следовал рейсом из Томска в Москву. Они и передали ее немецким врачам. Издание утверждало, что, скорее всего, Навальный не был отравлен содержимым бутылки — предположительно, он отпил из нее уже после того, как яд попал в его организм, оставив на бутылке следы отравляющего вещества.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Иранский Генштаб обвинил Израиль в переходе «всех красных линий» Политика, 11:13
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Рекордсмен сборной России вошел в символическую сборную новичков НХЛ Спорт, 11:04
На Земле началась не спрогнозированная ранее магнитная буря Общество, 10:59
Что известно о ядерной программе Ирана База знаний, 10:56
На чем может погореть франчайзер: четыре судебных решенияПодписка на РБК, 10:55
Израиль заявил о поражении более чем ста целей в Иране Политика, 10:50
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Эра символического возмездия окончена». Эксперты об атаке ЦАХАЛ на Иран Политика, 10:37
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Россиянин помог переломить исход четвертого матча финала плей-офф НХЛ Спорт, 10:33
Израильтяне начали закупаться продуктами на случай ударов Ирана. Видео Общество, 10:20
Кучерова второй год подряд оставили без приза лучшему игроку сезона в НХЛ Спорт, 10:20
Россиянин стал вторым в голосовании на приз лучшему вратарю сезона в НХЛ Спорт, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03