Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море ,  
0 

Конфликт России и Украины в Керченском проливе. Главное

25 ноября три украинских корабля вошли в Керченский пролив. Как заявили в ФСБ, они не получили разрешения на пересечение границы. Корабли задержаны. В нескольких областях Украины с 28 ноября будет действовать военное положение
Фото: Ukrainian Navy Press Service via AP
Фото: Ukrainian Navy Press Service via AP

Что произошло

  • Утром 25 ноября ФСБ сообщила о трех украинских кораблях, направлявшихся к Керченскому проливу без разрешения на проход со стороны России и тем самым нарушивших границу.
  • В ВМС Украины назвали переход кораблей (в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу») плановым. По словам командования, о нем российская сторона была уведомлена заранее: корабли двигались из Одессы в Мариуполь.
  • В Киеве также заявили, что пограничный корабль ФСБ протаранил буксир «Яны Капу». Повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение
  • Вечером 25 ноября ВМС Украины сообщили, что при отходе украинские корабли были обстреляны погранслужбой ФСБ: катера «Бердянск» и «Никополь» потеряли ход и задержаны вместе с буксиром. Ранения получили три моряка, по прибытии в Керчь их доставили в больницу. Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова со ссылкой на свою украинскую коллегу Людмилу Денисову сообщила, что угрозы их жизням нет, состояние не считается тяжелым.
  • ФСБ сообщила, что корабли задержаны и направляются в Керченский порт. Власти настаивают, что вынуждены были открыть огонь, так как те не реагировали на просьбы остановиться и опасно маневрировали.
  • Возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.
  • Утром в понедельник, 26 ноября, российская сторона сообщила о возобновлении движения гражданских судов по Керченскому проливу.
  • Украинские корабли были доставлены в порт Керчи.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

  • Генштабу Украины, согласно решению СНБО, поручено организовать противовоздушную оборону «с целью прикрытия важных государственных объектов, промышленных районов, административных центров государства и группировок войск (сил) от ударов с воздуха». По поручению президента Украины Генштаб должен подготовиться к частичной мобилизации.
  • В понедельник вечером ФСБ опубликовала хронологию событий конфликта. Там указали, что российская сторона проинформировала украинские корабли о порядке пересечения границы, который предусматривает подачу предупреждения «за 48 и 24 часа». По сообщению ФСБ, командиры украинских судов дали ответ, что не планируют пересекать госграницу, однако позже пересекли ее. Также в Федеральной службе безопасности заявили о том, что украинские катера во время конфликта угрожали оружием: артустановки были расчехлены, подняты на 45 градусов и направлены в сторону российских кораблей.
  • Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский заявил на экстренном заседании Совбеза, что на одном из задержанных украинских кораблей находились два сотрудника спецслужб страны. В ФСБ уточнили, что на судне «Никополь» был оперуполномоченный главного управления контрразведки СБУ Андрей Драч.

Реакция России

  • В ФСБ ситуацию с украинскими кораблями назвали намеренной провокацией.
  • Россия запросила срочно созвать открытое заседание СБ ООН в понедельник, 26 ноября.
  • По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин оперативно получал данные о произошедшем в Керченском проливе. Пока он не планирует проводить какие-либо переговоры с Петром Порошенко. Действия украинских кораблей Песков назвал «вторжением в российские воды», а реакцию России — жесткой, но соответствующей законодательству.
  • МИД России заявил Украине протест, а также предупредил о том, что Москва будет пресекать посягательства на свой суверенитет.
  • Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что введение военного положения на Украине, где регулярно нарушается гуманитарное международное право, «развяжет руки» радикалам.
    «Ущерб уже нанесен»: западные СМИ — о конфликте в Керченском проливе
    Политика
    Фото:Павел Ребров / Reuters
  • Замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что инцидент может быть связан с предвыборной кампанией Петра Порошенко. «Понятны цели — «встряхнуть» Украину объявлением военного положения, мобилизовать антироссийские настроения Запада, ужесточить антироссийские санкции», — допустил Карасин.
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «бандиты с большой дороги принялись за Керченский пролив». «И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии», — написала она на своей странице в Facebook.

Реакция Украины

  • Президент Украины Петр Порошенко созвал военный совет, на котором было предложено ввести в стране военное положение. При этом Порошенко заверил, что введение военного положения не приведет к всеобщей мобилизации и продолжению конфликта в Донбассе. Днем 26 ноября он подписал указ, одобряющий предложения Совета национальной безопасности и обороны и внес в Верховную раду проект закона о введении военного положения.
    Митинг около российского посольства в Киеве. Фоторепортаж
    Фотогалерея 
  • Петр Порошенко позже 26 ноября заявил, что считает нужным ввести военное положение на Украине сроком на 30 дней, а не на 60, чтобы это не затрагивало начала предвыборной кампании. Указ предусматривает введение военного положения на всей территории Украины с 9:00 (10:00 мск) 28 ноября.
  • Позже, вечером 26 ноября, Верховная рада одобрила законопроект о режиме военного положения. Оно будет введено 28 ноября сроком на 30 суток и будет действовать в некоторых областях Украины.
  • Начальник Генерального штаба Украины отдал распоряжение о приведении соединений и частей национальной армии в полную боевую готовность.
  • Командующий военно-морскими силами Украины Игорь Вороненко заявил о готовности украинских военных к сценарию с высадкой российского военного десанта.
  • Порошенко поговорил по телефону с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Они договорились о досрочном созыве комиссии Украина — НАТО. Кроме того, Порошенко призвал Столтенберга «усилить международное давление на Россию для немедленного освобождения украинских моряков и кораблей».
  • Глава Госпогранслужбы страны Петр Цигикал заявил, что власти планируют ограничить некоторым россиянам въезд на территорию Украины. Кому именно, он не уточнил.
  • На Украине произошло несколько акций протеста. Здание посольства России в Киеве протестующие забросали дымовыми шашками. Неподалеку от него сгорел автомобиль с дипломатическими номерами. Участники аналогичной акции во Львове подожгли автомобильные шины у здания российского генконсульства. Участники акции в Харькове забросали здание генконсульства России файерами.

Конфликт России и Украины в Керченском проливе. Главное
Video

Международная реакция

  • Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, а также глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини призвали Россию и Украину проявлять сдержанность.
  • Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд назвала произошедшее агрессией с российской стороны и призвала вернуть задержанные корабли Украине.
  • Рассмотрение проекта резолюции России по инциденту было заблокировано Советом Безопасности ООН. Обсуждение ситуации поддержали представители четырех стран, семь выступили против, и еще четыре представителя воздержались от голосования. Постпред США Никки Хейли перед голосованием озвучила совместное заявление Соединенных Штатов, Польши, Швеции, Нидерландов и Великобритании о том, что страны выступают против обсуждения ситуации в ключе нарушения границ России.
  • Глава МИД Германии Хайко Маас предложил посредничество Берлина и Парижа в разрешении конфликта, чтобы избежать серьезного кризиса. Ранее в Twitter он писал о том, что «российская блокада прохода к Азовскому морю неприемлема».
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил после экстренной встречи альянса, созванной по запросу Киева, что Россия должна помнить о последствиях своих действий. Он призвал Москву освободить украинские корабли, а также отметил, что союзники по Североатлантическому альянсу принимают сторону Украины.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что произошедшее в Керченском проливе ему не нравится, и выразил надежду, что ситуация улучшится. Американский лидер также сообщил, что работает с европейскими коллегами над решением этой проблемы.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00