Лента новостей
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость
Газета
Банк для казенных денег
Газета № 147 (2164) (1808) Общество,
0

Банк для казенных денег

Правительство пересмотрит критерии для размещения госсредств
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Правительство усилит контроль за размещением средств госкомпаний и ведомств в банках. Соответствующее поручение премьер Дмитрий Медведев дал финансово-экономическому блоку правительства.

Поводом для поручения премьера стало письмо, написанное председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной в начале августа, в котором глава регулятора обратила внимание на то, что средства государственных структур размещаются в банках без учета их финансовой устойчивости. Об этом РБК рассказали два федеральных чиновника. Один из них уверяет, что правительство намерено ужесточить критерии для банков, в которых размещаются средства госструктур.

Соответствующее поручение премьер дал первому вице-премьеру Игорю Шувалову, курирующему финансово-экономический блок. Официальный представитель первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова Александр Мачевский в пятницу отказался от комментариев, однако о поручении Медведева знают два источника в финансово-экономическом блоке. «Есть поручение усилить контроль за размещением средств в банках», — подтвердил один из чиновников.

Согласно расчетам агентства «Эксперт РА» на 1 июля 2015 года объем государственных средств в пассивах российских банков составлял 3,1 трлн руб., из которых 1,95 трлн приходилось на банки с госучастием. Наибольший объем денег госструктур сосредоточен в ВТБ, Сбербанке и Банке Москвы.

В числе банков, пассивы которых в значительной степени были сформированы за счет госсредств, оказался небольшой Международный акционерный банк (МАБ), занимающий 243-е место по активам, а также ряд банков, проходящих процедуру санации. В частности, доля денег государства в пассивах самарского банка «Солидарность» (входит в группу «Лайф») составляла 28,6%. В прошлую среду Центробанк отозвал лицензию у Пробизнесбанка, а другие банки группы «Лайф» были переданы на оздоровление «дочке» Агентства по страхованию вкладов — банку «Российский капитал».

Другой пример — размещение госсредств в банке экс-владельца «Глобэкса» Анатолия Мотылева «Российский кредит». По расчетам «Эксперт РА», всего в банке на 1 июля 2015 года находилось свыше 4,3 млрд руб., принадлежащих госструктурам. По информации агентства Интерфакс, на счетах банка было размещено 900 млн руб., принадлежащих Фонду социального страхования (ФСС). 24 июля Банк России отозвал лицензию у «Российского кредита». Регулятор направил информацию о деятельности руководства банка в Следственный комитет.

Сейчас госструктуры размещают свои средства в банках, основываясь исключительно на их формальных показателях — величине капитала, наличию определенного рейтинга и отсутствию убытков. Единых критериев оценки при выборе банков при этом нет. ЦБ предложил правительству выработать дополнительные требования к размещению госсредств, в частности при выборе банка использовать его аудированную финансовую отчетность, а также проверять на соответствие рейтингам определенного уровня, сообщил в пятницу Интерфакс со ссылкой на источник в правительстве. Кроме того, по информации агентства, предлагается «определить отдельные требования для аудиторов и рейтинговых агентств, заключения и оценки которых могут использоваться при выборе банка-партнера».

«Если критерии отбора банков для размещения госсредств будут ужесточены, то это вызовет новое перераспределение средств в пользу крупнейших участников рынка. Не думаю, что это вызовет проблемы с ликвидностью даже у небольших банков», — говорит главный экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин. По его словам, мелким игрокам придется активнее работать на денежном рынке, используя для привлечения средств межбанковское кредитование и РЕПО. «Это может вызвать небольшой рост ставок на межбанке», — отмечает эксперт.