Лента новостей
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья
Газета
Почему санкции против России будут продлены
Газета № 094 (2111) (0306) Общество,
0

Почему санкции против России будут продлены

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

В июле 28 странам ЕС придется принять решение о дальнейшей судьбе санкций в отношении России. Внутри 28 государств ЕС не наблюдается ни растущего единства, ни усиливающегося раскола, что с большей или меньшей вероятностью позволяет предугадать возможную стратегию на будущее — санкции в отношении России будут сохранены, но не будут ужесточены.

Убежденными сторонниками санкций были и остаются Германия, Нидерланды, Франция, Великобритания, страны Балтии и Польша. Последняя занимает более радикальную позицию. Как заявила премьер-министр Польши Эва Копач, «санкции в отношении России должны быть ужесточены хотя бы потому, что...» — и далее список требований, на которые не отвечает Россия, очень широк. От «возврата Крыма» до доступа представителей ОБСЕ на контролируемые «сепаратистами» территории.

Значительное большинство государств ЕС — Италия, Швеция, Финляндия, Португалия, Словения, Чехия, Венгрия и даже Греция — это условные сторонники санкций. В ряду условных сторонников санкций и руководство Испании, выступающее с новаторской инициативой разделить введенные санкции по смыслу. Предлагается оставить в силе санкции за присоединение Крыма, а санкции, вызванные дестабилизацией и военным столкновением на востоке Украины, сохранить или отменить в зависимости от ситуации.

Самая малочисленная группа — это государства, до сих пор сомневающиеся в необходимости уже введенных санкций. Среди них Кипр, Люксембург, Словакия и Австрия. Австрия, которую Украина постоянно обвиняет в «сокрытии коррупционных капиталов правительства Януковича», призвала страны ЕС подумать о возможных путях медленного свертывания санкций и стратегиях выстраивания отношений с Россией в долгосрочной перспективе. Энергозависимая Словакия сомневается в значимости введенных санкций по причине «разворачивающихся событий на территории Восточной Украины». Интересы двух других государств в этой группе менее прозрачны и понятны.

С каждым днем все очевиднее, что время и введенные санкции играют против всех сторон, вовлеченных в конфликт, — Украины, России и стран Запада. Европейские эксперты все чаще рассуждают, что канцлер Германии Ангела Меркель, говорившая о «другой реальности», в которой находится российское руководство, ошибалась. В «другой реальности» оказались лидеры государств ЕС, рассчитывавшие оказать влияние на Россию путем введения санкций, полагавшие, что страна достаточно «европеизировалась», чтобы этот аргумент на нее подействовал.

С другой стороны, экономические санкции сегодня, пожалуй, последний разумный ответ, который остался у стран Запада в урегулировании конфликта на территории Украины. А потому вопрос об автоматическом продлении, усилении или отмене санкций на предстоящем саммите ЕС в июле, как и в перспективе ближайших лет, является чисто номинальным. Санкции будут сохранены в том же объеме просто потому, что выбор невелик и другой стратегии разрешения конфликта просто нет ни у одной из сторон.