Лента новостей
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям 14:07, Статья МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России 14:04, Статья В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ 13:59, Статья Кадры ударов по диверсантам около границы России 13:59, Статья Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях 13:58, Статья Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере 13:50, Новость Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых 13:31, Статья Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод после закрытия уголовного дела 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость
Газета
Потратятся, как в кризис
Газета № 171 (1946) (1609) //2677 Общество,
0

Потратятся, как в кризис

ЦБ может израсходовать рекордный объем резервов из-за экономических санкций
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Антироссийские санкции могут привести к рекордному падению золотовалютных резервов Банка России, считают экономисты Moody’s. Если санкции продолжат действовать в течение длительного периода, уровень резервов ЦБ, вероятно, упадет ниже минимума в $383 млрд, который был зафиксирован в мае 2009 года, во время финансового кризиса.

Новый раунд западных санкций, скорее всего, приведет к ослаблению рубля и сокращению импорта, что приведет к дальнейшему росту цен. Также следует ждать активизации оттока капитала из России, прогнозируют в Moody’s. Из-за этого в среднесрочной и долгосрочной перспективе могут начать снижаться золотовалютные резервы ЦБ.

Банк России ранее разработал три сценария, которые могут реализоваться в российской экономике в ближайшей перспективе. Неблагоприятный и негативный сценарии предполагают пролонгирование санкций. Предполагается, что в неблагоприятных условиях ЦБ будет поддерживать уверенность в национальной валюте и препятствовать оттоку средств из рублевых депозитов и росту инфляционных ожиданий.

Если санкции будут действовать в течение продолжительного периода, уровень резервов может упасть ниже $383 млрд — минимума, достигнутого в мае 2009 года на фоне глобального финансового кризиса, прогнозируют в Moody’s. Ограничения на внешние заимствования еще больше усилят зависимость России от внешних шоков, например ценового на рынке нефти.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по оттоку капитала в 2014 году из России до $120 млрд. В 2015 году он достигнет порядка $100 млрд, прогнозирует агентство. Центробанк прогнозирует отток капитала на уровне $100 млрд в текущем году, за первое полугодие, по предварительной оценке ЦБ, он достиг $74,6 млрд.

Резервы уже сократились более чем на 8% в этом году, говорится в сообщении рейтингового агентства Fitch. По состоянию на 1 сентября они составляли $465,2 млрд. Агентство прогнозирует дальнейшее сокращение резервов до $400 млрд к концу 2015 года. «Это станет самым низким уровнем с середины 2009 года, но все равно будет представлять собой большой запас», — считают аналитики.

Рейтинговые агентства не комментируют, как ожидаемое сокращение резервов повлияет на российские кредитные рейтинги. S&P в последний раз понижало рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до BBB-/A-3 с негативным прогнозом в конце апреля. Пересмотренный рейтинг будет опубликован 24 октяб­ря. В S&P РБК пояснили лишь, что негативный прогноз означает, что есть вероятность пересмотра рейтинга в худшую сторону.

Дальнейшее сокращение резервов ожидаемо, но вряд ли оно будет столь масштабным, как прогнозирует Moody’s, сомневается главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. По его ожиданиям, отток будет замедляться к концу года, а давление на валютные резервы — смягчаться. Экономист БКС Владимир Тихомиров скоро будет пересматривать свой прогноз по оттоку капитала на уровне $95 млрд в 2014 году и $80 млрд в 2015-м.