Лента новостей
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT 12:40, Статья Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек 12:40, Новость Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний 12:32 Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина 12:28, Новость Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ 12:27, Статья В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость
Газета
Новый рекорд Apple
Газета № 171 (1946) (1609) //2677 Общество,
0

Новый рекорд Apple

Покупатели заказали 4 млн iPhone 6 и iPhone 6 Plus за первые сутки
Фото: EPA
Фото: EPA

Предзаказы на новые модели iPhone стартовали в нескольких странах 12 сентября: как сообщила Apple, в течение первых 24 часов было подано 4 млн заявок — и это абсолютный рекорд в истории компании. В России предзаказ откроется 19-го, но каким бы ни был спрос, в магазины телефоны все равно поступят 26-го, утверждают продавцы.

Спрос на новые iPhone в странах «первой волны» (США, Канада, Германия, Франция, Великобритании, Гонконг, Япония, Пуэрто-Рико, Сингапур, Австралия) оказался намного выше, чем ожидали в Apple. Компания начала принимать предварительные заказы на новинку в этих странах в прошлую пятницу, 12 сентября (в магазинах появятся на неделю позже — 19 сентября), и собрала 4 млн заявок. Это абсолютный рекорд в истории компании, сообщила Apple на сайте. Спрос на новые iPhone превышает начальные поставки, поэтому многие предзаказанные iPhone покупатели получат только в октябре, предупредила компания.

Как выяснил РБК, доставку популярных моделей iPhone 6 и всех моделей iPhone 6 Plus придется ждать не менее трех-четырех недель. В Германии сайт Apple обещает прислать все новые iPhone через три-четыре недели, кроме «золотого» iPhone 6 со 128Гб — его можно получить в течение 7–10 дней. Во Франции iPhone 6 с объемом памяти 16 Гб доставят через 7–10 дней, а все остальные модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus придется ждать три-четыре недели. В Гонконге «золотой» iPhone 6 с объемом памяти 16 Гб обещают доставить также за три-четыре недели. В США iPhone 6 просят подождать 7–10 дней, в Канаде — три-четыре недели.

Apple представил два новых смартфона во вторник, 9 сентября: iPhone 6 c диагональю 4,7 дюйма и iPhone 6 Plus с диагональю 5,5 дюйма можно будет купить в трех цветах — белом, золотом и темно-сером. Впервые в смартфонах от Apple будет встроенная память объемом 128 Гб. Цена на iPhone 6 в России начнется от 31,99 тыс. руб., на iPhone 6 Plus — от 36,99 тыс. руб.

Российские партнеры Apple — операторы мобильной связи МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом», а также розничные сети «Евросеть», «Связной» и «М.Видео» — начнут принимать предварительные заказы на них 19 сентября. На сайте самой Apple в России заказ новых iPhone заработает только в первый день офлайновых продаж — 26 сентября.

Спрос на новые телефоны Apple будет выше, чем год назад, оценивает представитель «М.Видео» Антон Пантелеев: Apple впервые серьезно изменила дизайн iPhone со времен вышедшего в 2010-м iPhone 4.

Проблемы с предзаказом новых iPhone в США не приведут к срыву продаж в России, рассказал РБК представитель крупного дистрибьютора компьютерной техники. Он утверждает, что компания подписала контракт с Apple на поставку значительной партии телефонов, и она должна получить смартфоны к началу официальных продаж; такая же ситуация, по его словам, и у других партнеров Apple.

Если объем предзаказов окажется слишком велик, дистрибьюторы просто увеличат сроки поставок по предзаказам так, чтобы 26 сентября в магазинах было достаточно телефонов. Все это подтвердил и источник в одном из операторов «большой тройки».

Оба источника говорят, что не могут официально комментировать продажи iPhone из-за обязательств о неразглашении, прописанных в контракте с Apple.

Партнеры Apple не исключают, что в первый день продаж в магазинах в России будут большие очереди за новыми iPhone, как это обычно бывает в других странах.

В прошлом году новые модели iPhone в России появились в продаже через месяц после официального старта мировых продаж. Российские дистрибьюторы жаловались, что в первые несколько недель получили намного меньше телефонов, чем могли бы продать.