Лента новостей
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн 12:17, Статья Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области 12:12, Статья «Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz 12:06, Статья Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста 12:04, Статья Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов 11:58, Статья Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье 11:57, Новость Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии 11:53, Новость Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США 11:51, Статья Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» 11:50, Статья Валерий Леонтьев ушел со сцены 11:49, Статья В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 11:48 Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции 11:39, Статья В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры 11:37, Новость Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist 11:31, Статья В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год 11:30, Новость Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» 11:28, Новость Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость
Газета
Игра в неравных составах
Газета № 167 (1942) (1009) //2515 Общество,
0

Игра в неравных составах

Новые правила КХЛ вызвали недовольство хоккеистов и тренеров
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вячеслав Быков дебютирует в СКА с победной серии, «Динамо» терпит два сокрушительных поражения на старте сезона, а новая трактовка правил кардинально меняет хоккей. РБК daily представляет пять главных событий первой недели КХЛ.

1. Другой хоккей

Еще до начала регулярного чемпионата было ясно, что с введением новых правил хоккей изменится, но вряд ли кто-то ожидал, что перемены будут настолько серьезными. Теперь судьи удаляют за любое касание даже не соперника, а его клюшки. Хоккеисты не понимают, как играть, а команды проводят в неравных составах большую часть матчей. В стартовой встрече сезона между «Металлургом» и «Динамо» судьи зафиксировали 16 малых штрафов, «Авангард» и «Витязь» в понедельник заработали 22 двухминутных удаления. При этом матч завершился со счетом 8:5, и девять из 13 голов было забито в большинстве.

Точнее всех о новых правилах высказался главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра, правда, использовать эти слова в печати не представляется возможным. В то же время начальник департамента судейства лиги Александр Поляков заверил, что арбитры продолжат гнуть свою линию. Возможно, через несколько недель хоккеисты окончательно разберутся в нововведениях, но пока побеждает тот, у кого лучше бригады большинства.

2. Дебют Быкова и Захаркина в СКА

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин вернулись в КХЛ после трехлетнего перерыва, с ходу одержав три победы. СКА обыграл «Локомотив» (5:3), «Сочи» (3:2) и минское «Динамо» (5:2), показав симпатичный атакующий хоккей. При новых тренерах гораздо результативнее заиграл Илья Ковальчук. 17-й номер СКА забросил четыре шайбы в трех матчах, две из которых стали победными. По словам самого Быкова, он пока не слишком доволен командой. Работы действительно много — за три игры СКА пропустил семь голов.

3. Провал «Динамо»

Московское «Динамо» потерпело два сокрушительных поражения на старте сезона. В  Магнитогорске «бело-голубых» разбил «Металлург» — 6:1, в Москве — ЦСКА — 4:1. После второго разгрома в прессе поползли слухи, что главный тренер динамовцев Харийс Витолиньш вот-вот должен уступить место Олегу Знарку, который якобы даже провел тренировку перед игрой с «Северсталью». Если слухи правдивы, то ничем хорошим для «Динамо» это не кончится. Москвичи изначально ошиблись, когда решили назначить главным Витолиньша, а Знарка оставить в роли тренера-консультанта, который может в любой момент зайти в раздевалку команды и постоянно находиться рядом с хоккеистами. Сложилась ситуация, при которой оба специалиста не могут нормально работать.

Более того, у «Динамо» просматривается системный кризис. Крепкая и ровная команда — это очень здорово, но свежей крови «бело-голубым» очень не хватает. Александр Еременко сдал, и это все более очевидно, защитники играют слишком мягко и невнимательно, а в нападении катастрофически не хватает снайпера — Жердев на эту роль пока не тянет. Мрачную картину немного поправила победа над «Северсталью» в понедельник (3:2). Следующий матч «Динамо» проведет в субботу с «Ак Барсом». Время подготовиться ко встрече с Билялетдиновым у «бело-голубых» есть.

4. Уход Ежова из СКА

Первый громкий обмен состоялся уже через три дня после начала регулярки. СКА отправил голкипера Илью Ежова в «Ладу», получив денежную компенсацию. При этом комментарии Быкова после сделки были очень странными: «Илья почувствовал себя вратарем, который может стать первым». Интересно, что в Тольятти Ежову также придется бороться за место в составе. Основным голкипером «Лады» считается Джефф Гласс. У СКА же остались три вратаря. Кроме Александра Салака это Евгений Иванников и Игорь Шестеркин. Вряд ли кто-то из них намного сильнее Ежова.

5. Неделя хет-триков

Огромное количество удалений не могло не сказаться на результативности как команд, так и отдельных хоккеистов. Первый хет-трик сезона оформил человек, который и должен был это сделать, — Сергей Мозякин. Вслед за капитаном «Магнитки» три шайбы забросил Антти Пильстрем из «Салавата Юлаева». Затем три гола записал на своей счет нападающий «Барыса» Найджел Доус, прибавив к ним две голевые передачи. По три шайбы также забросили Джонатан Чичу, Ладислав Надь, Константин Руденко и Ян Муршак. Семь хет-триков за первую неделю чемпионата — такого в России не было никогда.