Лента новостей
Как подключить оплату картами за несколько часов 10:13 В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других 10:12, Статья Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» 10:10, Статья Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. 10:06, Новость Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий 10:06, Статья Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване 10:00, Статья СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области 09:58, Новость Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче 09:51, Новость «Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48, Статья По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать 09:41, Статья Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост 09:30, Статья Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом 09:23, Новость Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока 09:22 Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город 09:20, Новость Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц 09:15, Статья Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда 09:13, Статья В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 09:09, Новость Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» 09:05, Новость
Газета
Украина отказалась от газовой скидки
Газета Общество,
0

Украина отказалась от газовой скидки

«Газпром» не готов идти на новые уступки
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Киев в очередной раз отверг компромиссную цену на газ, предлагаемую Россией. После переговоров между Еврокомиссией, российским Мин­энерго и «Газпромом», которые в пятницу прошли в Москве, министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что цена $385 за 1 тыс. куб. м является дискриминационной.

«Мы вновь слышим цену $385 за счет применения так называемой скидки в $100 к цене $485 за счет отмены пошлины. То есть, по мнению российской стороны, цена $485 является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минэнерго Украины. Эту цену в пятницу назвал российский министр энергетики Александр Новак по итогам переговоров с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером, который специально приехал в Москву.

«Последнее наше предложение — рассчитывать цену исходя из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, уменьшив ее на величину затрат на транспортировку газа от границы России в страны ЕС», — добавил Продан.

В ходе переговоров в Москве стороны пришли к решению, что Еврокомиссия в ближайшее время предложит Украине график погашения долга за российский газ. Эттингер выразил надежду, что «Нафтогаз Украины» начнет гасить долги в ближайшие месяцы. «Долги «Нафтогаза» перед «Газпромом» бесспорны», — подчеркнул он.

Общий долг Украины перед «Газпромом» оценивается в $5,3 млрд. Как заявил предправления концерна Алексей Миллер (также принимал участие в переговорах), для возобновления поставок газа Украина должна сначала погасить долг $1,45 млрд за ноябрь и декабрь 2013 года, а потом договориться о рассрочке и частичной оплате поставок за апрель, май и июнь 2014 года. В общей сложности для начала Киев должен заплатить около $2 млрд, уточнил Новак.

По оценке российской стороны, в период зимних максимумов потребления газа его дефицит на Украине может составить от 140 млн до 220 млн куб. м в сутки. До начала холодов Киеву надо закачать около 10 млрд куб. м в хранилища, сказал российский министр. Он не исключил того, что Украина может начать несанкционированный отбор газа, прокачиваемого по ее трубопроводам в страны ЕС.

22 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев по-прежнему не согласен с установленной Россией ценой на газ, но рассчитывает купить у нее не менее 5 млрд куб. м газа. Яценюк отметил, что на счетах Национального банка Украины зарезервировано $3,1 млрд на отплату газовых поставок.

Вопрос цены на российский газ и погашения задолженности Украины обсуждался на трехсторонних переговорах с участием Эттингера с начала мая, но компромисс не был достигнут. 16 июня «Газпром» перевел Украину на предоплату и прекратил поставки. Новые трехсторонние переговоры могут состояться в начале сентября, их дату планируется определить на этой неделе.