Лента новостей
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48, Статья По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать 09:41, Статья Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост 09:30, Статья Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом 09:23, Новость Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока 09:22 Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город 09:20, Новость Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц 09:15, Статья Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда 09:13, Статья В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 09:09, Новость Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» 09:05, Новость Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги 09:04, Статья Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году 09:00, Статья Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ 09:00, Статья Где в России самое дорогое жилье: инфографика 09:00, Статья Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал 08:48, Статья FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну 08:32, Статья АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30, Статья Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость
Газета
Португальское предупреждение
Газета № 125 (1900) (1407) //1860 Общество,
0

Португальское предупреждение

Banco Espirito Santo подешевел из-за проблем с семейными активами
Фото: EPA
Фото: EPA

Проблемы ведущего португальского банка Banco Espirito Santo, которые до поры оставались вне поля зрения глобальных инвесторов, неожиданно докатились до европейских и заокеанских бирж. По аналогичному сценарию развивался и европейский долговой кризис 2010—2012 годов, когда проблемы в одной стране (тогда это была Греция) постепенно расползались по региону, пока не охватили всю Европу.

За четверг и пятницу акции крупнейшего по размеру активов португальского банка Banco Espirito Santo рухнули в Лиссабоне более чем на 20%, при этом основная часть падения пришлась на четверг. Причиной распродажи стали опасения местных игроков относительно кредитных рисков банка. Но трудности одного банка напомнили инвесторам о том, что структурные проблемы банковского сектора еврозоны никуда не делись. Португальский фондовый индекс PSI 20 по итогам четверга упал на 4,1%, биржи в Испании, Италии, Франции и Германии снизились на 1,3—1,9%.

Распродажи перекинулись за океан: индекс Dow Jones на короткое время провалился на 180 пунктов (более 1%), а закончил торги в минусе на 0,4%, как и индекс S&P.

Banco Espirito пострадал из-за проблем холдинга Espirito Santo International, принадлежащего португальской династии Эшпириту Санту. Несмотря на то что богатое семейство уже не контролирует банк (доля Эшпириту Санту и аффилированных сторон в прошлом месяце размылась до 46%), он продолжает носить семейное имя и сохраняет тесные связи с холдингом. Люксембургская Espirito Santo International испытывает существенные трудности, сообщила 10 июля ее «дочка», владеющая 25% акций банка. На этой неделе Espirito Santo International задержала ряд выплат держателям ее векселей, а португальское издание Economico сообщило, что холдинг ищет судебной защиты от кредиторов. К тому же сторонних инвесторов нервирует мутная структура собственности в группе компаний Эшпириту Санту.

Банк Espirito Santo раскрыл, что потенциальные убытки по кредитам, выданным компаниям семейного холдинга, могут составить до 1,18 млрд евро. Банк заверил, что эти риски не ставят под угрозу достаточность его капитала: только на 31 марта этого года буферный капитал сверх обязательного минимума составлял 2,1 млрд евро, а после этого банк привлек еще 1 млрд евро за счет выпуска новых акций.

Сам по себе Banco Espirito Santo слишком мал, чтобы оказать какой-либо системный эффект, утверждает руководитель валютной стратегии Morgan Stanley Ханс Редекер. Но, учитывая зыбкую почву экономического восстановления в Европе, локальный кризис легко может спровоцировать более широкий кризис доверия. По словам Редекера, иностранные фонды инвестировали в европейские акции 430 млрд евро и еще 230 млрд евро в облигации с августа 2012 года, когда кризис в еврозоне начал спадать. «Если они решат, что восстановление в Европе застопорилось, то могут начать выводить эти деньги», — считает он (цитата по The Telegraph).

Промпроизводство сократилось в мае на 1,7% во Франции (в годовом исчислении — на 2,3%) и на 1,2% в Италии (на 1,6% за год), сообщили накануне статистические ведомства этих стран. В Германии производство снижается уже три месяца подряд. В прошлом месяце Европейский центральный банк пошел на беспрецедентный шаг — опустил ниже нуля ставку по депозитам «овернайт» — с целью стимулирования кредитования.