Лента новостей
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы 06:07, Статья Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране 05:47, Новость Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость
Газета
Сбербанк занял дешевле «Альфы»
Газета № 111 (1886) (2406) //1789 Общество,
0

Сбербанк занял дешевле «Альфы»

Госбанк вторым вышел на международный долговой рынок
Фото: EPA
Фото: EPA

Сбербанк закрыл книгу заявок на еврооблигации, став второй после Альфа-банка кредитной организацией, вышедшей после трехмесячного перерыва на рынок внешних заимствований. Ориентир доходности по бумагам Сбера оказался ниже ставки, по которой смог продать облигации инвесторам Альфа-банк.

В понедельник утром Сбербанк разослал инвесторам условия размещения пятилетних еврооблигаций, ценовой ориентир был установлен на уровне 3,2—3,7%. Объем выпуска составит 1 млрд евро. Организаторами размещения были выбраны Barclays, BNP Paribas, Deutsche Bank и Sberbank CIB. Встречи с инвесторами госбанк проводил 19—20 июня, а сделку планировал закрыть вчера вечером.

«Из-за высокой премии спрос на бумаги Сбербанка оказался довольно высоким (инвесторы подали заявки на сумму более 1,5 млрд евро), — рассказал РБК стратег по долговым рынкам финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев. — Примерно к 16.30 мск, как мы поняли что, книга заявок собрана и шел торг по премии». По его словам, к 17.00 мск доходность была снижена до 3,3%. Дорофеев считает, что справедливой доходностью для Сбербанка является 3,14% годовых.

«Размещение достаточно привлекательное. Есть небольшая премия — 20 базисных пунктов к доходности уже обращающихся выпусков. Премию пришлось предложить за то, что выпуск в евро и сохраняются опасения инвесторов относительно российских рисков», — говорит аналитик «ВТБ Капитала» Антон Никитин, отмечая, что Сбербанк — один из немногих эмитентов, который вышел в открывшееся окно по размещениям. Старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков считает, что Сбербанк при благоприятном рынке мог бы занять дешевле. Но в текущей ситуации можно считать, что «банк разместился по справедливой доходности, особенно с учетом, что довольно долго российские эмитенты отсутствовали на внешнем рынке», — считает он.

Последний раз Сбербанк размещал бонды в начале марта этого года: пятилетний старший евробонд в евро объемом 500 млн сейчас торгуется с доходностью в 3—3,1% годовых. Но размещение этого выпуска проходило в формате частного, в связи с чем его ликвидность на вторичном рынке весьма низкая. Более ликвидный рыночный долларовый выпуск Сбербанка сравнимой дюрации торгуется с доходностью 4,05—4,1% годовых.

Первым из российских заемщиков, которому удалось выйти на внешний долговой рынок после эскалации кризиса на Украине и охлаждения отношений между Россией и Западом, стал Альфа-банк. Он смог разместить евробонды на 300—350 млн евро с доходностью 5,5%. При этом спрос на бумаги составил 1,3—1,4 млрд евро.

«Нет такого понятия, как открытое окно на рынках капитала. Вопрос именно в цене: готовы ли заемщики платить несколько более высокую цену. Видимо, готовы», — говорит главный экономист по России и СНГ BofA Merrill Lynch Владимир Осаковский. Он считает, что по мере нормализации ситуации заемщики будут выходить на внешний рынок, хотя таких объемов размещений по масштабам, как были в предыдущие годы, будет меньше.

В понедельник встречи с инвесторами начал Газпромбанк, который на прошлой неделе выбрал организаторов размещения своих евробондов — Credit Suisse, Deutsche Bank, GPB-Financial Services и SG CIB.