Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея
Россия припомнила олимпийские обиды
Газета № 084 (1859) (1405) //1265 Общество,
0

После победы над Финляндией команда Олега Знарка разгромила США

Сборная России одержала третью подряд победу и практически обеспечила себе выход в плей-офф. Матч с командой США, закончившийся разгромом соперника — 6:1, увы, пополнил лазарет россиян. Из-за травмы руки чемпионат мира покинул защитник первого звена Дмитрий Орлов.

Перед матчем с США сборная России потеряла очередного хоккеиста. Вадим Шипачев получил три игры дисквалификации за удар в голову финского нападающего Пекки Йормакки. Учитывая, что в позапрошлой игре из-за травмы до конца турнира выбыл Андрей Локтионов, а Артем Анисимов вчера сломал палец, ситуация с центрфорвардами была более чем скверной. Тем более что Россия играла второй матч за два дня. Также из-за пореза не вышел на матч против американцев защитник Андрей Зубарев.

Проблему центрфорвардов Знарок решил переводом в первое звено Виктора Тихонова. Его место в третьей тройке занял Сергей Калинин, а Александр Овечкин должен был выходить сразу в двух сочетаниях. Еще одно изменение коснулось вратарской линии — 19-летний Андрей Василевский дебютировал на чемпионате мира, заменив в воротах Сергея Бобровского.

Ураганное начало матча становится визитной карточкой россиян. Американцы могли пропустить две шайбы уже в первой смене: Тим Томас дважды спас свою команду после бросков Овечкина. Тут же шикарный момент упустил Калинин, которого американцы оставили одного на среднем пятаке. Итогом давления сборной России стало удаление у соперников и большинство, которое на последней секунде реализовал Кулемин. Николай забросил очередную трудовую шайбу, сначала навязав борьбу на синей линии, а затем добив ее с пятака после щелчка Медведева.

Несмотря на тотальное преимущество сборной России, американцы успевали огрызаться, причем очень опасно — Василевский среагировал на бросок Миеле с нескольких метров. За минуту до сирены на перерыв свою третью шайбу на турнире забросил Овечкин, исполнив буллит. Понятно, что уровень команд на чемпионате мира и на Олимпиаде не сопоставим, но как Александр играет в Минске и как играл в Сочи — небо и земля.

Во втором периоде преимущество сборной России стало просто подавляющим. Американцы были разорваны, растоптаны и закатаны под лед. Сначала Тихонов в быстрой атаке подставил клюшку под диагональ Овечкина, через девять минут наконец-то отличился Евгений Кузнецов, а ближе к перерыву Плотников переиграл Тима Томаса, заставив 40-летнего голкипера понуро ехать на замену. 6:1 в пользу сборной России по итогам двух периодов звучало как приговор для американской команды.

Третья двадцатиминутка, как и в двух предыдущих матчах нашей дружины в Минске, превратилась в формальность. К чести соперника сказать, он не опустил рук, загрузил работой Василевского, неплохо двигал шайбу в большинстве, но отыграть пять голов у нынешней российской команды невозможно.

Вчера стало известно, что во время матча с США перелом руки получил защитник первого звена российской команды Дмитрий Орлов. Причем информация эта поступила в весьма необычной форме, а именно из письма, отправленного сборной России Владимиру Путину. «Главные матчи турнира еще впереди, при этом уже на стартовой дистанции мы лишились половины оборонительной линии — Орлов из-за перелома улетает в Вашингтон, Чудинов болеет, у Зубарева глубокий порез руки, микротравмы у других защитников», говорится в документе. Письмо было составлено в ответ на поздравления с победой, одержанной накануне в матче против команды США. После матча в раздевалку позвонил президент страны и поздравил хоккеистов с успешным исходом встречи.