Лента новостей
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов 11:58, Статья Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье 11:57, Новость Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии 11:53, Новость Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США 11:51, Статья Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» 11:50, Статья Валерий Леонтьев ушел со сцены 11:49, Статья В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 11:48 Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции 11:39, Статья В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры 11:37, Новость Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist 11:31, Статья В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год 11:30, Новость Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» 11:28, Новость Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья «Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья
Газета
Ефимова дисквалифицирована без борьбы
Газета № 084 (1859) (1405) //1265 Общество,
0

Ефимова дисквалифицирована без борьбы

Российская пловчиха не будет подавать апелляцию из-за ее дороговизны
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Юлия Ефимова не планирует обжаловать решение о своей 16-месячной дисквалификации за употребление допинга. Причина такого решения — высокие финансовые затраты на подачу апелляции при отсутствии каких-либо гарантий на положительный исход.

Таким образом, Ефимовой придется отбыть дисквалификацию на 16 месяцев. В соревнованиях по плаванию она сможет начать принимать участие не раньше 28 февраля 2015 года. Все результаты, показанные Ефимовой после 31 октября 2013 года (именно в этот день была взята допинг-проба, давшая положительный результат), аннулированы, и, соответственно, Ефимова будет лишена всех наград, завоеванных в этот период. Россиянка могла подать апелляцию на это решение, но отказалась это сделать.

Обычно в таких случаях следует дисквалификация на два года, однако FINA приняла во внимание тот факт, что Ефимова не принимала допинг намеренно и систематически. Запрещенное вещество попало в ее организм по ошибке вместе с лекарством от болей в животе.

Допинг-проба у 21-летней россиянки была взята 31 октября 2013 года в Лос-Анджелесе во внесоревновательный период. Исследование выявило наличие в организме Ефимовой вещества из класса анаболических стероидов — препарата дегидроэпиандростерон (DHEA).

Врач пловчихи Юлии Ефимовой Хомаюн Гарави после вскрытия допинг-пробы выразил мнение, что результатам анализов можно доверять, однако отметил, что, прежде чем обвинять в чем-либо Ефимову, необходимо разобраться, почему возникла такая проблема. «Юлия позвонила мне в растерянности сразу после всей этой истории, и теперь мы должны вместе понять, что же привело к этой ситуации», — заявил специалист. По информации СМИ, Ефимова после обнародования результатов допинг-пробы написала объяснительную, где признала употребление пищевой добавки, содержащей запрещенное вещество.

Ефимова является бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне на дистанции 200 м брассом. Кроме того, россиянка является трехкратной чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Европы в длинных бассейнах и семикратной чемпионкой Европы в коротких бассейнах. Ефимовой принадлежат рекорды мира на дистанциях 50 и 200 м брассом в коротком бассейне.