Лента новостей
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья
Газета
Поставил на Обаму
Газета № 048 (1823) (2003) Общество,
0

Поставил на Обаму

Как Ларри Роббинс заработал на реформе здравоохранения США
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Основатель хедж-фонда Glenview Capital Management 44-летний Ларри Роббинс сделал ставку на акции американских компаний сектора здравоохранения и не прогадал. Их рост позволил ему заработать более миллиарда долларов, а его фонду — стать самым успешным, по версии Bloomberg.

Учиться на скачках

Роббинс вырос в небогатой семье в одном из пригородов Чикаго. Его главным увлечением с детства стал хоккей, в который он начал играть уже в пять лет. Детское хобби не забыто и сейчас: на участке около своего дома в штате Нью-Джерси он построил крытый каток. Отец Ларри, дабы прокормить семью, трудился на двух работах и не мог уделять сыну много времени. Чтобы побыть вместе с отцом, мальчик отправлялся на выходных на ипподром «Эрлингтон парк», где Роббинс-старший участвовал в скачках. В результате Ларри научился анализировать, например: лошадь выиграла потому, что была сильнее других, или потому, что остальные лошади были слабыми? Эти умения в дальнейшем пригодились Роббинсу при оценке компаний и их акций.

После получения степени бакалавра экономики и инжиниринга в Университете Пенсильвании Роббинс проработал три года в компании Gleacher & Company, специализирующейся на слияниях. В течение последующих шести лет он был сначала аналитиком, а затем и партнером в фонде Omega Advisors, где многому научился у его главы, легендарного предпринимателя, миллиардера Леона Купермана.

В 2001 году Роббинс решил работать на себя и организовал свой бизнес Glenview Capital Management. Будучи фанатом хоккея, он назвал компанию в честь молодежной команды.

Прибыльное здоровье

За 13 лет активы фонда доросли до 1,8 млрд долл., а благосостояние его основателя — до 1,4 млрд долл. Его не сломил даже кризис 2008 года, когда он потерял 50% средств. Доходность фонда, управляющего сейчас 7,5 млрд долл., на 31 октября 2013 года составила 84%. Glenview Capital Management возглавил рейтинг Bloomberg «100 самых успешных хедж-фондов», в который включены компании с активами в 1 млрд долл. и выше. Он оказался среди всего 16 фондов, обогнавших S&P 500, доходность которого на конец октября выросла на 25%.

По итогам прошлого года Роббинс впервые попал в рейтинг миллиардеров Forbes (скромное 1210-е место). А вот среди фондовых менеджеров он благодаря прибыли Glenview Capital Management в 750 млн долл. занимает 9-е место, обогнав на одну позицию своего учителя Купермана.

Роббинс неоднократно называл свою стратегию вложений «инвестиционным стулом», четыре ножки которого — экономический рост, ликвидность, низкая оценка стоимости компании и большой избыток наличности на балансе. Одна сломанная ножка еще не приведет к падению всего стула, отмечает он, добавляя, что тем не менее необходимо тщательно взвешивать риски для всех четырех.

Еще с 2004 года он стал покупать активы компаний сектора здравоохранения, и в последние годы эта тактика себя вполне оправдала. С 2012 года основатель Glenview Capital делал ставку на проводимую Бараком Обамой реформу системы здравоохранения США (так называемую Obamacare), неоднозначно воспринятую как политиками, так и бизнесом. Сейчас в портфолио его фонда около 44% составляют акции компаний сектора. «В прошлом году здравоохранение было нашим самым крупным сектором и нашим главным победителем», — рассказал Роббинс Bloomberg. По его словам, наибольшую прибыль принесли акции больниц. Так, одно из самых крупных «сокровищ» его фонда — компания Tenet Healthcare, управляющая больницами в 14 штатах, подорожала за первые десять месяцев 2013 года на 45%. Помимо Tenet Healthcare Glenview Capital принадлежат также активы Health Management Associates, Community Health Systems и других медицинских компаний.

По мнению самого Роббинса, он выиграл, потому что активно покупал акции, в то время как другие инвесторы боялись рисковать и придерживали средства. Сидя в своем офисе здания Genaral Motors на Пятой авеню Нью-Йорка, «мы воспользовались возможностями, а не держали наши биты у плеча, пока другие втихую кидали мяч», сказал Роббинс. Миллиардер вообще любит яркие образы: ранее он описывал процесс управления капиталом как вождение автобуса, игру в боулинг или попытку выдавить зубную пасту из закрытого конца тюбика.