Лента новостей
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья «ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны 00:00, Статья У метро и МЦК: новые дома с лучшей транспортной доступностью 18 мар, 23:55
Газета
«Парашюты» сложились
Газета № 035 (1810) (2802) Общество,
0

«Парашюты» сложились

Руководителям госкомпаний выходное пособие снизят до трехмесячного оклада
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Размер «золотых парашютов» для руководства госкорпораций и госкомпаний будет сокращен до трех среднемесячных окладов. Такие поправки вносятся ко второму чтению законопроекта об ограничении вознаграждения государственным управленцам депутатом «Единой России» и членом ОНФ Валерием Трапезниковым. Он первым обратил внимание президента на выходное пособие глав госкомпаний.

Комитет по труду и социальной политике на заседании в пятницу рассмотрит поступившие поправки к правительственному законопроекту об ограничении «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний. Документ, принятый в первом чтении 24 января, предлагал ограничить выходное пособие шестью месячными окладами руководству госкорпораций, госкомпаний, ГУП и хозяйственных обществ, доля государства в которых превышает 50%. Эта норма распространяется на руководителя, его заместителей, главного бухгалтера и членов правления компаний.

Представитель ОНФ Валерий Трапезников, обративший внимание президента в прошлом году на завышенные размеры «парашютов» топ-менеджеров госкомпаний, предложил поправки, согласно которым они будут сокращены до трех средних месячных заработков (плюс компенсация за неиспользованный отпуск). Ограничения будут распространены также на работников государственных внебюджетных фондов РФ, государственных и муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, более 50% акций в уставном капитале которых находится в муниципальной собственности. Помимо выходных пособий и компенсаций в названии законопроекта прописываются «и иные выплаты». Поправки Трапезникова будут рекомендоваться к принятию.

Работник может не рассчитывать на компенсацию, если совершил «дисциплинарный поступок или другие виновные действия (бездействия)». Выплаты получат только те, кого уволили из-за смены собственника имущества организации или по решению собственника. При расторжении трудового договора по соглашению сторон «парашют» не положен. «Для всех граждан РФ действует норма Трудового кодекса, согласно которой в таких случаях выплачивается компенсация в размере не ниже трех средних месячных заработков», — обосновал Трапезников РБК daily свое предложение.

Под действие нового закона подпадают семь госкорпораций — Фонд ЖКХ, «Ростехнологии», «Росатом», ВЭБ, Агентство по страхованию вкладов, «Олимпстрой», «Роснанотех», а также госкомпания «Автодор» и 60 крупных акционерных обществ с преобладающей долей государства. РБК daily вчера удалось связаться только с представителями «Роснанотеха» и «Аэрофлота», обе компании отказались от комментариев.

Именно история с увольнением главы компании с госучастием — «Ростелекома» — Александра Провоторова весной 2013 года (его выходное пособие составило около 200 млн руб.) спровоцировала дискуссию о «золотых парашютах» на самом высоком уровне. Президент тогда поручил правительству подготовить предложения по ограничению размера таких компенсаций. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предлагала ограничить «парашюты» двумя годовыми окладами.

По словам декана Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Сергея Календжяна, если руководителям госкомпаний будут выплачивать компенсации при увольнении, как обычным работникам, то «это закономерная инициатива, которая отвечает чаяниям людей, которые живут в стране с социалистическим прошлым».

Надо ограничивать не только размеры «парашютов», но и сами зарплаты руководителей госкомпаний, считает депутат-коммунист Вадим Соловьев. «Разные люди за этот год получили разные зарплаты. Сечин (президент «Роснефти»), например, заработал 50 млн долл.», — отметил он.

Согласно вносимым поправкам, закон вступит в силу с 1 апреля 2014 года.