Лента новостей
Бах ответил на вопрос о возможном бойкоте Россией Олимпиады 14:21, Статья Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие 14:20, Статья Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности 14:18, Статья Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами 14:16, Новость Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям 14:07, Статья МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России 14:04, Статья В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ 13:59, Статья Кадры ударов по диверсантам около границы России 13:59, Статья Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях 13:58, Статья Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере 13:50, Новость Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых 13:31, Статья Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья
Газета
Игорь Шувалов дал слово
Газета № 031 (1806) (2402) Общество,
0

Игорь Шувалов дал слово

Перечислить средства обязательного пенсионного страхования НПФ, которые вступили в систему АСВ и завершают акционирование
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова были устранены все противоречия по вопросу акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Как стало известно РБК daily, фонды добились избавления от налоговой нагрузки на первом этапе преобразования в АО и обещания Банка России выпустить рекомендации по самой процедуре акционирования. Шесть крупных НПФ — у них более четверти всех накоплений — уже запустили этот процесс.

НПФ ждут разъяснений

«Совещание было собрано для того, чтобы каждый из участников процесса понял, что нужно сделать, чтобы максимально быстро и безболезненно пройти процесс акционирования и вступления в систему гарантирования накоплений», — рассказал РБК daily представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. На встрече были представители Минэкономразвития, ЦБ, Минфина, Минтруда, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и другие участники рынка.

Главный вопрос для участников рынка — принятие Банком России регламента акционирования в дополнение к закону, который обязал фонды менять организационную форму (принят в конце 2013 года). «В законе, переписанном за одну ночь, содержится масса противоречий и не определен точный порядок действий при акционировании. Для однозначности трактовки закона нужен регламент, где будет прописано, как должна быть составлена та или иная бумага, сколько подписей должно стоять и какого объема должна быть папка документов», — говорит глава фонда из топ-10.

Представители Банка России сообщили на совещании, что разрабатывать нормативный акт с четкими требованиями к процедуре акционирования не будут, чтобы не усложнять этот процесс для НПФ. ЦБ ограничится разъяснениями: какие документы и в каком виде должны представить фонды для реорганизации. «Представители регулятора пообещали сделать прохождение первого этапа, акционирования, максимально простым. Но регулятор предупредил, что требования следующего этапа — вступление в систему гарантирования — будут предельно жесткими», — рассказал участник совещания.

Запрос РБК daily в пресс-службу Банка России о сроках появления рекомендаций остался без ответа. Представители НПФ, опрошенные РБК daily, перечислили основные спорные вопросы при акционировании. «Главная трудность заключается в отсутствии конкретики относительно того, каким образом должны распределяться доли акций между учредителями фонда — физическими и юридическими лицами, внесшими вклад в имущество для обеспечения уставной деятельности», — говорит председатель попечительского совета НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» Олег Киселев. Председатель совета НПФ «Согласие» Евгений Добровольский указал на отсутствие четких сроков по некоторым процедурам, например сроков внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в рамках реорганизации НПФ. «Отсутствие регламента акционирования от регулятора может затянуть процесс акционирования», — подчеркивает президент НПФ Сбербанка Галина Морозова.

Накопления вернут сразу же

Также участники совещания затронули вопросы стандарта отчетности и налогообложения. Представители правительства подтвердили, что введение отчетности по МСФО для НПФ будет отсрочено (по международному стандарту фондам придется отчитываться только в 2016 году, а не на год раньше, как предполагалось). «Решение уже принято, осталось его законодательно оформить», — рассказал РБК daily источник, близкий к аппарату правительства.

Также принято решение облегчить налоговую нагрузку для фондов при акционировании. «Средства, внесенные компанией в совокупный вклад учредителей НПФ, отражались как расходы, аналогичные расходам на благотворительность (освобождены от налога). После перехода фонда из статуса НКО в АО на балансе у компании появляются акции. По нормам бухучета это внереализационный доход, который облагается налогом на прибыль», — поясняет председатель совета НПФ «Европейский пенсионный фонд» Евгений Якушев. НПФ неоднократно просили устранить эти налоговые риски, включив в законодательство соответствующие поправки.

«Это справедливое желание со стороны отрасли, учитывая уникальность ситуации. Минфин уже подготовил такую поправку. Для ускорения процесса законопроект пойдет не через правительство, а будет внесен депутатами», — рассказал источник в Минфине. Представитель Шувалова подтвердил это, добавив, что поправку планируется принять уже в апреле-мае. Налогообложение в момент акционирования будет исключено, однако после налоговая нагрузка на фонды будет такой же, как и на любое АО.

Совещание было очень продуктивным, поскольку расставлены все точки над «i» во взаимоотношении государственных органов и НПФ, рассказывают участники совещания. Власть увидела, что фонды приняли правила игры и включились в процесс акционирования и вступления в систему гарантирования накоплений. «Фонды по-прежнему беспокоит вопрос: насколько быстро на счета НПФ будут перечислены замороженные накопления после прохождения «испытаний». «Игорь Шувалов заверил, что на следующий же рабочий день после того, как будет представлена запись о включении НПФ в реестр (фондов в системе гарантирования. — РБК daily), ему перечислят средства ОПС (обязательное пенсионное страхование. — РБК daily)», — рассказал участник совещания.

К пятнице шесть НПФ опубликовали на своих сайтах дату заседания своих советов, на которых будет рассмотрен вопрос реорганизации, и отправили уведомление в Банк России (это формальное начало процедуры акционирования). Это НПФ электроэнергетики, «Стальфонд», «Телеком-Союз», Европейский пенсионный фонд, «Благосостояние» и «Газфонд» (два последних, по словам источников, близких к аппарату правительства, значительно опережают остальные в подготовке к акционированию).

Все российские негосударственные пенсионные фонды, занимающиеся деятельностью по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), должны преобразоваться в акционерные фонды до 1 января 2016 года. НПФ, которые предлагают только добровольные накопительные программы, должны быть преобразованы в акционерные пенсионные фонды до 1 января 2019 года либо ликвидированы.

Согласно данным Службы Банка России по финансовым рынкам (по состоянию на 10.02.14), зарегистрировано 118 негосударственных пенсионных фондов, из них 94 осуществляют деятельность по ОПС. В конце третьего квартала 2013 года под управлением у НПФ находилось 976,5 млрд руб. Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил, что, по его ожиданиям, к 1 января 2015 года более половины фондов будут акционированы.