Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

CBS сообщил о безрезультатности переговоров о перемирии в Газе

CBS: переговоры о прекращении огня в секторе Газа закончились безрезультатно
ХАМАС ранее выразил готовность одобрить первый этап сделки об освобождении до 33 заложников без вывода израильских войск из сектора Газа. Израиль исключает окончание войны в рамках сделки с группировкой
Фото:  Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

Переговоры о прекращении огня в секторе Газа, которые проходили в Каире в субботу, закончились безрезультатно, сообщил CBS News высокопоставленный источник в палестинской группировке.

По словам собеседника, «завтра начнется новый раунд». В египетскую столицу в пятницу отправился директор ЦРУ Уильям Бернс, рассказали источники телеканала.

Как писала The Times of Israel со ссылкой на газету Al-Quds, ХАМАС выразил готовность одобрить первый этап сделки по заложникам без вывода израильских войск из сектора Газа. Как сообщал Channel 12, США гарантировали, что Израиль выведет все войска из Газы после завершения третьего, последнего этапа соглашения. Телеканал Al Hadath также передает, что Соединенные Штаты пообещали ХАМАС, что израильская армия не войдет в Рафах.

Байден отказался менять позицию по войне Израиля с ХАМАС из-за протестов
Политика
Фото:Jan Sonnenmair / Reuters

Израильское издание Walla со ссылкой на чиновника сообщило, что Израиль исключает окончание войны в рамках сделки с ХАМАС. По словам собеседника, независимо от того, будет ли достигнуто перемирие в рамках соглашения, ЦАХАЛ войдет в Рафах и уничтожит находящиеся там отряды группировки.

Высокопоставленный представитель ХАМАС заявил AFP, что группировка «не согласится ни при каких обстоятельствах» на перемирие в Газе, которое не предусматривает полного прекращения боевых действий. Он обвинил израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в том, что тот «лично препятствует» усилиям по достижению соглашения о перемирии «из-за личных интересов».

Вместе с тем, по информации Asharq и Al-Quds, Израиль больше не возражает против освобождения лидера движения ФАТХ Марвана Баргути, на чем настаивает ХАМАС.

Последнее предложение по сделке между Израилем и ХАМАС состоит из трех этапов: первый, продолжительностью до 40 дней, включает освобождение до 33 из 128 израильских заложников, удерживаемых в секторе Газа с 7 октября, и вывод войск ЦАХАЛ из некоторых частей сектора Газа, а второй, который продлится 42 дня, — освобождение всех остальных живых заложников. Третий, последний этап предусматривает обмен телами погибших, он также продлится 42 дня.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Axios узнал о планах Украины по переговорам в ЛондонеПолитика, 06:10
Банки начали выдавливать не платящих проценты держателей кредитокФинансы, 06:03
В Белгородской области при атаке дрона пострадала женщинаПолитика, 05:55
Reuters узнал о запрете руководству UniCredit посещать Россию с 2022 годаФинансы, 05:42
Над Тульской областью сбили несколько дроновПолитика, 05:34
Рубио не поедет на переговоры в Лондон на фоне слов Зеленского о КрымеПолитика, 05:15
Во Франции призвали раскрыть данные о судьбе военных страны на УкраинеПолитика, 04:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ватикане рассказали о последнем дне папы римскогоПолитика, 04:34
NYP узнала об арестованном за наркотики однофамильце ХодорковскогоОбщество, 04:23
Основателя Давосского форума заподозрили в финансовых махинацияхЭкономика, 03:44
Трамп анонсировал снижение пошлин на китайские товарыПолитика, 03:34
Россия расширит пошлины на косметику из недружественных странПолитика, 03:03
WSJ сообщила, что Лондон и Париж допускают потерю Киевом части территорийПолитика, 02:53
Мурашко рассказал о репродуктивной диспансеризации для военныхОбщество, 02:28