Лента новостей
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 26 апр, 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 26 апр, 21:58, Новость
Газета
Кидд дорос до лучшего тренера
Газета № 018 (1793) (0502) Общество,
0

Кидд дорос до лучшего тренера

Наставник «Бруклина» стал лучшим в январе
Фото: EPA
Фото: EPA

После успешно проведенного января главный тренер «Бруклина» был удостоен звания «Лучший тренер месяца» Восточной конференции. Только теперь «Нетс» предстоит научиться побеждать и без Кириленко, у Андрея новая травма. В отличие от «Бруклина» командам других россиян сложнее выбраться из кризиса. Подробнее об этом и не только читайте в обзоре НБА от РБК daily.

Прошлогодняя история «Бруклина» повторилась, но на этот раз в зеркальном отображении. Если год назад Эвери Джонсон был уволен с поста главного тренера «Нетс», после того как в предыдущем месяце его признали лучшим тренером Восточной конференции, то в этом году проваливший начало чемпионата тренер-новичок Джейсон Кидд смог реабилитироваться и доработать до того же звания, что и Джонсон. Кроме тренера лига отметила также и главного бомбардира команды, вызвав Джо Джонсона на матч всех звезд, который пройдет 16 февраля в Новом Орлеане. Секрет успеха команды Кидда прост — его спасло возвращение Андрея Кириленко. Для сравнения можно взглянуть на следующую статистику: с россиянином «Нетс» всего в сезоне одержали 12 побед при 5 поражениях (70% побед), а без него 9-20 (31%). Причем четырежды в январе «Бруклин» праздновал успех без своего номинального лидера Дерона Уильямса. Но в то же время по сравнению с декабрем улучшили показатели несколько других игроков. Кевин Гарнетт точнее бросал (7,4 очка с точностью 58% против 6,1 и 36%), Шон Ливингстон дольше играл (9,2 очка за 29 мин. против 6,1 за 19 мин.), Пол Пирс чаще атаковал (14,5 очка против 12,8). И, разумеется, Андрей Кириленко в привычной для себя манере надежно защищался и всесторонне помогал партнерам, набирая в среднем по 6 очков, 3,3 подбора, 1,4 передачи и 0,8 перехвата за 20 мин. Но счастье «Нетс» было недолгим — травма голени российского форварда вот уже три матча подряд не позволяет ему играть, к тому же звездный Джо Джонсон попал в лазарет с тендинитом колена. Однако после трех поражений к ряду сегодня «Бруклину» покорилась «Филадельфия».

Начали забывать о победах и команды других наших соотечественников. В последних восьми играх «Денвер» Тимофея Мозгова потерпел пять поражений и практически сравнялся по показателям с «Миннесотой» Алексея Шведа, у которой на данный момент двухматчевая безуспешная засуха. Оба клуба все дальше от заветного восьмого места Западной конференции. Только ситуация с составом «Наггетс» к лучшему не меняется, кроме прочих травм и известия о том, что Данило Галлинари в этом сезоне на паркет так и не выйдет, добавилось и серьезное повреждение колена у Нэйта Робинсона. Будучи одним из ключевых игроков скамейки, проводя свой первый матч в стартовом составе, подменяя травмированного Тая Лоусона, после шести минут игры он получил разрыв крестообразной связки колена, за чем последовала операция и вердикт врачей — досрочное окончание сезона. После случившегося тренер «Денвера» Брайан Шоу не исключил возвращения в ротацию ветерана Андре Миллера, который продолжительное время не участвует в играх из-за разногласий с тренерским штабом. Без Робинсона скамейка «Наггетс» сильно обеднела, что сказывается и на Тимофее, в игре которого, судя по последним матчам, заметен небольшой спад.

На протяжении последних 11 матчей в составе «Кливленда» не появлялся Сергей Карасев. Всего из 16 игр января он лишь трижды бывал на паркете, проводя там считаные минуты. В его случае положение только ухудшается, ведь в декабре таких дней было 4, а в ноябре 10.

До крайнего срока обменов в НБА остается совсем мало времени и поэтому слухи только усиливаются. Последние из них гласят о том, что до 20 февраля «Финикс» может обменять Эмеку Окафора в «Лейкерс» на По Газоля, а «Чикаго Буллз» дали понять, что к неприкосновенным в их составе относятся только Джоаким Ноа и Деррик Роуз, а все остальные могут сменить прописку для высвобождения места в платежной ведомости к лету ради погони за двумя звездами.