Лента новостей
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 26 апр, 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 26 апр, 21:58, Новость
Газета
Отсрочка для уклониста
Газета № 231 (1764) (1212) Общество,
0

Отсрочка для уклониста

Австрия и Люксембург заблокировали соглашение об обмене налоговой информацией
Фото: EPA
Фото: EPA

Австрия и Люксембург сыграли на руку налоговым уклонистам в Евросоюзе, выступив против соглашения по обмену соответствующей информацией. Они требуют, чтобы вначале были достигнуты аналогичные договоренности со странами, не входящими в ЕС, — Швейцарией, Лихтенштейном, Андоррой, Монако и Сан-Марино, где уклонисты до сих пор чувствуют себя достаточно вольготно.

Австрия и Люксембург на встрече министров финансов стран Евросоюза во вторник заблокировали принятие решения о введении в ЕС единых норм обмена налоговой информацией. Брюссель хотел усилить борьбу с налоговыми уклонистами, считая, что из-за них бюджеты европейских стран недополучают 1 трлн евро в год. «Такая позиция не просто разочаровывает, ее даже невозможно понять. В результате согласованное решение ЕС по борьбе с налоговыми мошенникам до сих пор не принято», — цитирует еврокомиссара по налогам Альгирдаса Семету Handelsblatt. Теперь обсуждение этой проблемы должно быть включено в повестку дня намеченного на будущую неделю саммита ЕС.

Еще в мае главы государств и правительств Евросоюза договорились о том, что к концу текущего года в борьбе с налоговыми уклонистами должен быть достигнут значительный прогресс. Особая роль отводилась при этом всеобъемлющему обмену информацией обо всех видах доходов клиентов банков. На практике это означало бы отмену банковской тайны. Австрия и Люксембург оказались единственными странами — членами Союза, которые отказались голосовать за это.

Между тем Австрия и Люксембург уверяют, что в принципе никоим образом не возражают против ужесточения правил обмена полной налоговой информацией в рамках ЕС и готовы подписать соответствующее соглашение. Но при одном условии: только после того, как будут заключены аналогичные договоры с государствами, не входящими в состав Союза, — Швейцарией, Лихтенштейном, Андоррой, Монако и Сан-Марино. Тем самым эти две страны ЕС стремятся защитить свою банковскую тайну, опасаясь конкурентных потерь по сравнению с другими европейскими центрами привлечения капитала.

Участники встречи глав финансовых ведомств стран ЕС в Брюсселе не скрывали своего возмущения: «Подобная блокада неуместна и неприемлема», — заявил министр финансов Испании Луис де Гиндос. А его итальянский коллега Фабрицио Саккоманни обвинил Австрию и Люксембург в том, что те используют отсутствие соглашений об обмене налоговой информацией с пятью не входящими в ЕС странами лишь в качестве предлога, а на деле просто не хотят никаких изменений. «Честно говоря, для граждан это абсолютно непонятно», — подтвердил министр финансов Франции Пьер Московичи. Вслед за еврокомиссаром Альгирдасом Семетой француз потребовал, чтобы поиском выхода из данной ситуации занялись на будущей неделе участники саммита Евросоюза.

Положение осложняется тем, что после осенних парламентских выборов в Австрии правительство этой страны до сих пор не сформировано. А в Люксембурге — после поражения на выборах премьер-министра Жан-Клода Юнкера — новый кабинет приступил к работе всего лишь несколько дней тому назад.