Лента новостей
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях 13:58, Статья Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере 13:50, Новость Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых 13:31, Статья Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод после закрытия уголовного дела 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость
Газета
Нисанов принял позу «Лотоса»
Газета № 221 (1754) (2811) Общество,
0

Нисанов принял позу «Лотоса»

Владельцы «Садовода» и «Москвы» нашли пристанище в Новой Москве сразу после атаки ОМОНа на свои объекты
Фото: РБК
Фото: РБК

Предприниматель Год Нисанов купил один из крупнейших торговых объектов в Москве — комплекс «Лотос-Сити» на Калужском шоссе. Проект объединяет торговые, офисные, гостиничные и складские площади — в перспективе более 1,5 млн кв. м. Инвестиции в этот объект оцениваются в 2,5 млрд долл. Источники РБК daily называют покупку не самой выгодной и связывают сделку с рейдами ОМОНа в ТЦ «Москва».

Год Нисанов и его партнер Зарах Илиев приобрели торговый комплекс «Лотос-Сити», сообщил вчера Интерфакс со ссылкой на свои источники и пресс-секретаря бизнесменов Надежду Спиридонову. Ответить на вопросы РБК daily г-жа Спиридонова времени не нашла.

Источник издания, знакомый с ситуацией, рассказал, что сделка была проведена в кратчайшие сроки и практически сразу после зачисток в торговом центре «Москва» в Люблине (25 ноября там были задержаны более 700 человек) и на рынке «Садовод» (неделей ранее там задержали около 600 человек), которые принадлежат г-дам Нисанову и Илиеву. Источник отметил, что для бизнесменов это не самое выгодное приобретение.

Многофункциональный торгово-выставочный центр «Лотос-Сити» расположен в 1,4 км от МКАД по Калужскому шоссе, в районе деревни Мамыри, на участке 67,5 га. Проект возводится в две очереди. Сначала — торгово-выставочный центр на 350 тыс. кв. м, затем еще один торгово-выставочный центр на 470 тыс. кв. м, четыре гостиницы квартирного типа (120 тыс. кв. м), необходимые инженерно-очистительные сооружения. В перспективе на оставшейся территории могут быть построены зона для торговли люксовыми товарами и бизнес-центр. Инвестиции в весь проект оцениваются в 2,5 млрд долл.

Сейчас этот актив состоит из двух частей — введенной первой очереди, где торговые павильоны занимают около 200 тыс. кв. м, а также участка под дальнейшее строительство, рассказали РБК daily участники рынка. Учитывая, что первая очередь еще не вся заполнена и работает не в полную силу, ее могли оценить и в 500 долл. за 1 кв. м, отмечают эксперты. По другим оценкам, 1 кв. м в «Лотос-Сити» может стоить 2—2,5 тыс. долл. При этом участники рынка не исключают, что сумма сделки определялась не по рыночным законам, а по договоренности между продавцом и покупателем.

Продавцом объекта выступил его застройщик и заказчик — ООО «Пламя». Связаться с компанией не удалось. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, в 2012 году у «Пламени» было активов на 11,5 млрд руб., при этом чистый убыток составил 178,8 млн руб. Источник РБК daily, знакомый с ходом сделки, рассказал, что конечным бенефициаром компании являются структуры братьев Ротенбергов. Ранее представитель семьи Ротенберг отрицал причастность бизнесменов к комплексу на Калужском, в этот раз он оставил ситуацию без комментариев.

Добавить интерес к строящемуся объекту может запланированная перестройка рынка «Садовод». «Объекты рыночного типа очень интересны для инвесторов, специализирующихся на подобных форматах. При этом они крайне сложны в управлении: это большой объем площадей, занятый огромным числом мелких арендаторов. Чтобы уметь контролировать их, нужен опыт в этой сфере. И у покупателей «Лотос-Сити» он есть, — подчеркивает начальник департамента торговых площадей компании Jones Lang LaSalle Татьяна Ключинская. — Учитывая, что достойной замены Черкизовского рынка в Москве так и не появилось, а на месте подконтрольного Илиеву и Нисанову рынка «Садовод» планируется построить новый торговый объект, интерес к новому рынку у покупателей может быть очень большим, как и интерес со стороны арендаторов закрывающихся рынков».

В портфолио г-д Нисанова и Илиева входят ТЦ «Европейский», гостиница «Украина», рынок «Садовод», ТЦ «Москва». Ранее им же принадлежал Черкизовский рынок. Последние несколько лет бизнесменов признают крупнейшими рантье столицы. Их доход от аренды оценивается в 1,1 млрд долл. В этом году Forbes оценил состояние Года Нисанова в 3 млрд долл., что позволило бизнесмену занять 37-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России.