Лента новостей
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость
Газета
Украина пошла встык
Газета № 213 (1746) (1811) Общество,
0

Украина пошла встык

Состоялись первые стыковые матчи за право участия в чемпионате мира-2014
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Завтра в Европе пройдут ответные стыковые матчи и станут известны имена еще четырех участников чемпионата мира по футболу в Бразилии. Первые встречи принесли ряд неожиданных результатов. Главная сенсация грянула в Киеве, где сборная Украины добилась уверенной победы над французами — 2:0.

И все же большее внимание приковывало противостояние сборных Португалии и Швеции. А точнее их главных звезд — Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича соответственно. Португальская газета A Bola, подчеркивая эпичность встречи, накануне матча в Лиссабоне оформила обложку в стиле фильма «Звездные войны». В роли Дарта Вейдера выступил Ибрагимович, а костюм Люка Скайвокера примерил Криштиану Роналду. В первой части футбольной дилогии «сторона добра» одержала верх — как раз благодаря космическому удару головой португальской «семерки». В концовке матча Криштиану Роналду немыслимым образом извернулся и сумел головой в падении замкнуть навес с левого фланга. Этот — пусть и запоздалый — гол материализовал явное преимущество хозяев поля.

Нанесет ли шведская «империя» ответный удар, станет ясно уже завтра, когда в Стокгольме состоится второй стыковой матч. Все ждут, когда же покажет себя во всей красе форвард шведов Златан Ибрагимович, проводящий нынче один из лучших сезонов в своей карьере. Ведь в Лиссабоне Ибра не получил ни одного сколько-нибудь подходящего шанса для взятия ворот.

Ответный матч будет интересен еще и противостоянием легионеров российской премьер-лиги. В первой игре защитник «Зенита» Луиш Нету остался в запасе сборной Португалии, а вот шведские хавбеки ЦСКА — Расмус Эльм и «Спартака» — Ким Челльстрем вышли на поле с первых минут. В середине второго тайма главный тренер «Тре Крунур» совершил армейскую рокировку, выпустив вместо Эльма другого полузащитника ЦСКА, Понтуса Вернблума.

Самой жаркой встречей первой главы стыков в Европе стал матч в Киеве, где сборная Украины принимала французов. В противостоянии эксперты и букмекеры отдавали небольшое преимущество «трехцветным», но сплоченная и вышколенная команда Михаила Фоменко посрамила их. Украинцы четко выполнили тренерскую установку. На флангах очень высоко встречали соперника (особенно плотная опека досталась Франку Рибери), а в центре блокировали французов еще в момент приема мяча. В итоге атакующая игра гостей развалилась, а украинцы разили противника в контратаках. Одна из них завершилась взятием ворот в начале второго часа игры. А на 82-й минуте Ярмоленко получил право на 11-метровый, который и реализовал. Французов настолько взбесил подобный расклад, что под конец матча у них начали сдавать нервы. В итоге защитник Косельны отправил в нокдаун Кучера, за что получил заслуженную красную карточку.

Футболисты сборной Украины, похоже, уже почувствовали себя участниками чемпионата мира. Иначе как заносчивостью интервью Евгения Коноплянки и не объяснить. Полузащитник высказался в том духе, что жене Франка Рибери надо готовить вазу для цветов, а не для приза «Золотой мяч» своего мужа. Однако перед ответной встречей в Париже у сборной Украины существует ряд кадровых проблем, особенно в обороне. Кучер и Федецкий пропустят матч, который уж точно не будет простым для украинцев.

Стоит отметить волевой характер исландской команды, которая вымучила у себя дома ничью со сборной Хорватии. Уже в дебюте второго тайма Олафур Скуласон был удален за фол последней надежды, но даже в большинстве гости не смогли отличиться. В еще одном матче европейской зоны греки у себя дома одолели румын со счетом 3:1 и практически обеспечили себе выход на чемпионат мира.

На вчерашний день путевки на чемпионат мира добыли уже 24 сборные. Однако к ним уже сейчас смело можно добавлять команды Уругвая, Мексики и Ганы. Дело в том, что три эти сборные добились разгромных побед в первых стыковых матчах. Гана не оставила камня на камне от Египта — 6:1, Уругвай разделался в гостях с Иорданией — 5:0, а Мексика вдоволь покуражилась над сборной Новой Зеландии — 5:1.