Лента новостей
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья
Газета
Олимпиада не создает добавленной ценности банковскому продукту
Газета № 210 (1743) (1311) Общество,
0

Олимпиада не создает добавленной ценности банковскому продукту

Фото: Из личного архива
Фото: Из личного архива

Ажиотаж с Олимпиадой в Сочи затронул и банковскую сферу. На запрос «вклад олимпийский» поисковая система «Яндекс» выдает 1 млн результатов, а Google — около 2 млн. В стране много банков, но очевидно, что не все в курсе законодательства о товарных знаках. Многим до сих пор кажется, что «олимпиада» — общеупотребимое слово, хотя это давно товарный знак, причем во всех словосочетаниях и его производных. Однако самое занятное другое — миф о том, что использование этого наименования способно привлечь внимание потребителей кредитов и вкладчиков.

Действительно, олимпийская тема помогает подстегнуть продажи сувениров, игрушек, спортивной и околоспортивной экипировки, а также импульсных товаров, например снэков и сладостей. Но на рост продаж банковских продуктов Олимпиада никак не влияет, так как не несет добавленной ценности вкладу или кредиту с точки зрения восприятия потребителей. Зато может привести к проблемам со стороны правоохранительных органов, которые по заявлениям официальных спонсоров Олимпиады или Олимпийского комитета обязаны защищать правообладателей и лицензиатов.

Сбербанк, как и другие госкорпорации, участвует в этом проекте в качестве соцобязательств, поэтому тут нет никакой маркетинговой стратегии. Остальные банки пытаются пристроиться к Олимпийским играм — либо потому, что не могут придумать ничего оригинальнее, либо наивно полагая, что это привлекает клиентов.

Вообще попытка пристроиться к чужому бренду — показатель маркетинговой слабости и незрелости банка, ведь создание собственной маркетинговой стратегии — более сложная вещь, но и более продуктивная в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Кто мешает банкам создавать собственные сильные бренды, собственные истории, события и даже героев? Почему у банков нет милых или забавных персонажей? Потому что велик разрыв между консервативным топ-менеджментом и отделом маркетинга, потому что в управлении брендом банки пока отстают от сектора товаров повседневного спроса на 10—20 лет. Заимствование такой успешной практики требует от банков определенной смелости и маркетинговой подготовки, а реальные изменения начнутся, как только рынок перестанет расти и конкуренция выйдет на новый, более жесткий виток.

Что делать, пока такие стратегии не построены? Как-то ведь нужно называть банковские продукты, чтобы идентифицировать их из общей массы? Конечно, нужно — при условии, что вы осознаете: потребителям почти все равно, как называется вклад, — и не питаете излишних надежд. Потому что решение о выборе банка и его продуктов на 98% принимается по другим причинам: процентной ставке, условиям, репутации банка, близости к дому или работе. Название — самое последнее, на что смотрит клиент. Конечно, его можно сделать «нафталиновым» — вклад «Доходный» или «Выгодный», а можно попробовать творчески донести идею вклада — «Детская мечта» или «Материнский капитал». Клиенты любят красивые истории, ведь они добавляют те самые 2% к принятию решения. Но названия банковских продуктов в этом случае должны органично вырастать из «большой идеи», объединяющей все коммуникации банка и характер его бренда. Между наименованиями должна прослеживаться и связь, и иерархия, только тогда вся эта картина будет выглядеть для клиентов не «кашей», а осмысленной историей.