Лента новостей
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist 11:31, Статья В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год 11:30, Новость Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» 11:28, Новость Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья «Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт 11:00, Статья На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете 11:00, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 10:59, Онлайн Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста 10:53, Статья Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» 10:53, Новость В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность 10:52, Новость Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра 10:51, Новость Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока 10:40 Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» 10:36, Статья
Газета
Замена для Блумберга
Газета № 206 (1739) (0711) Общество,
0

Замена для Блумберга

Новый мэр Нью-Йорка предпочитает Бруклин Манхэттену
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Новым мэром Нью-Йорка станет демократ Билл де Блазио, который по итогам выборов во вторник одержал безоговорочную победу, набрав 73,3% голосов избирателей. Несмотря на то что жители «Большого яблока» одобряют политику его предшественника Майкла Блумберга, большинство из них грезят о переменах. Де Блазио прельстил средний класс горожан и нацменьшинства обещаниями повысить налоги для богатых и создать больше доступного жилья.

Билл де Блазио станет первым представителем Демократической партии на этом посту за два десятилетия. Свою предвыборную кампанию общественный адвокат Нью-Йорка построил на критике политики действующего мэра города Майкла Блумберга, который баллотировался на первый срок от республиканцев, а затем дважды как независимый кандидат. Де Блазио активно выступал против социального неравенства и рисовал перед избирателями мрачную картину современного блумбергского Нью-Йорка. По его словам, существует два отдельных друг от друга Нью-Йорка — город богачей и город рабочего класса. Кандидат от демократов утверждал, что в течение трех сроков политика мэра-миллиардера была сконцентрирована на центральном районе Манхэттена, в то время как запросы жителей менее обеспеченных районов, например Бруклина, игнорировались. Именно в этом районе родился сам де Блазио. Это позволило ему создать имидж человека, близкого к рядовому горожанину, который контрастировал с образом мэра-миллиардера. «Блумберг сделал много хороших вещей для этого города, но он управлял им как корпорацией. Но город — это не бизнес. Посмотрите на де Блазио, он полная противоположность», — пояснила Sky News общественный активист Кэтлин Кромвелл.

Центральное место в программе демократа занимали увеличение налога для богатых, строительство доступного жилья, улучшение работы школ и полиции. Де Блазио также критиковал Блумберга за поддержку бизнеса корпораций и антикриминальную политику, в рамках которой местная полиция может останавливать и обыскивать любого встречного. В середине этого года из-за программы вспыхнул скандал, когда выяснилось, что большая часть досмотренных составляли афро- и латиноамериканцы. Тогда Блумберг заявил, что это связано с тем, что основная масса преступлений происходит в кварталах, где проживают именно эти группы населения. Этим не преминул воспользоваться Билл де Блазио, заявивший о том, что такая политика дискриминирует национальные меньшинства. Де Блазио делал немалый акцент на национальной тематике и даже привлек к участию в предвыборной рекламе свою семью, поскольку жена де Блазио — афроамериканка. Это обеспечило демократу поддержку меньшинств, составляющих около половины нынешнего населения Нью-Йорка.

Несмотря на то что, под данным опросов, 52% жителей Нью-Йорка одобряют политику Майкла Блумберга, 70% из них хочется перемен. Республиканец Джозеф Лота кардинальных отличий от политики бывшего мэра предложить не смог. В своей предвыборной программе Лота заявлял, что благодаря Блумбергу Нью-Йорк стал одним из самых безопасных и процветающих городов США. Однако избирателям такие дифирамбы пришлись не по вкусу, и Лота в итоге набрал 24% голосов.