Лента новостей
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномыска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 26 апр, 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 26 апр, 21:58, Новость Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота 26 апр, 21:45, Статья Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 26 апр, 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 26 апр, 21:41, Статья
Газета
Стокгольмский «Валдай» Сергея Иванова
Газета № 174 (1707) (2309) Общество,
0

Стокгольмский «Валдай» Сергея Иванова

Глава кремлевской администрации прилетел в Швецию, а дискутировал о Сирии
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В эти выходные эксперты, политологи, министры иностранных дел и обороны со всего мира слетелись в Стокгольм на конференцию британского Международного института стратегических исследований. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов получил право выступить первым и использовал площадку, чтобы еще раз жестко раскритиковать «геополитические игры» США.

Международный институт стратегических исследований основан в Лондоне в 1958 году и в научной среде считается авторитетной «фабрикой мысли» по вопросам военно-политических конфликтов. Главной темой нынешней конференции стала Сирия. Сергей Иванов напомнил, что военное вмешательство в Сирию возможно в двух случаях: самооборона и резолюция Совбеза ООН. Все остальное — агрессия. «Опыт показывает, что внешнее вмешательство не гасит конфликт, а лишь затягивает его и приводит к новым жертвам», — убеждал г-н Иванов, приводя в пример Ирак и Ливию.

Продвижением демократии силовое вмешательство оправдывать тоже нельзя. «Там, где были применены силовые рецепты, демократии и свобод больше не стало, давайте не будем лицемерить», — напомнил Сергей Иванов. Он призвал Америку при попытке урегулировать конфликты исходить из долгосрочного видения ситуации, не оглядываясь на сиюминутные потребности своих избирательных кампаний.

В кулуарах говорили, что Россия постоянно сможет держаться за право вето в Совбезе ООН, блокируя любое решение. Витали даже настроения скорректировать систему принятия решений. «Никто не подвергал сомнению саму ст. 7 устава ООН (право на вето. — РБК daily), — пояснил после конференции РБК daily г-н Иванов. — Там было другое: будет ли Россия «из принципа» дер­жаться за эту статью, что бы ни случилось. Я ответил: нет. Если будет недвусмысленно доказано, кто виновник использования хим­оружия против населения, это будет совершенно другой вопрос. А пока этого нет, мы занимаем ту позицию, которую занимаем».

Сергей Иванов недоумевал по поводу политики США: «Как можно бороться с экстремистами в одной стране и вооружать их в другой? Сегодня он борец за свободу, а через два дня перешел ливийско-малийскую границу и стал террористом». Самые боеспособные силы в оппозиции — «Джабхат ан-Нусра», аффилированная с «Аль-Каидой», напомнил российский чиновник. В ее рядах радикалы со всего мира — по сути, те, кто воевал с американцами и НАТО в Ираке и Афганистане, с французами — в Мали. Мир должен бороться с международным терроризмом, а не использовать его как разменную монету в геополитических играх, призывал Сергей Иванов.

Впрочем, мировое сообщество до сих пор уверено, что к Сирии и режиму Асада у России особый интерес. «Почему вы молчали во время вторжения в Ливию?» — спрашивали эксперты. «Мы не молчали», — вспоминал г-н Иванов многочасовые беседы с Кондолизой Райс (до января 2009 года — госсекретарь США).

«Любая «весна» рано или поздно заканчивается «осенью», а потом «заморозками» и «зимой», — напомнил г-н Иванов свое выступление двухгодичной давности в Сингапуре. — Я предупреждал об опасности эйфории по поводу «арабской весны». То, что произошло за два года в Тунисе, Ливии, Египте, отчасти в Мали, по-моему, доказывает наступление совершенно других климатических времен в сфере безопасности».

Когда Сирия сдаст химоружие, Сергей Иванов сказать не может: «Я не ясновидящий. Никто в мире не знает, сколько это займет времени. Может быть, через два-три месяца станет окончательно понятно, как это будет технологически, сколько денег будет стоить». И напомнил, что Россия не одинока в борьбе за мирное разрешение конфликта в Сирии: «У нас единая позиция со странами БРИКС, а это не шуточки, это две трети населения планеты».