Лента новостей
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья
Газета
Райкконен вернулся в «Феррари»
Газета № 167 (1700) (1209) Общество,
0

Райкконен вернулся в «Феррари»

Финский пилот подписал контракт с командой по схеме 1+1
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Вчера команда «Формулы-1» «Феррари» официально представила призового пилота на следующий сезон. Им стал Кими Райкконен, в 2007 году выигрывавший титул чемпиона мира именно в составе итальянской «конюшни». Райкконен занял в «Феррари» место Фелипе Массы, который покинет команду по окончании сезона.

«Я очень рад вернуться в Маранелло, где провел три фантастических и очень успешных года. У меня осталось очень много воспоминаний со времен работы в «Феррари», главное из которых — это победа в чемпионате 2007 года, которую действительно нельзя забыть, — рассказал вчера Кими Райкконен пресс-службе «Феррари». — Не могу дождаться, когда вновь сяду за руль болида Скудерии и снова встречусь с людьми, с которыми очень тесно общался, а также начну работать с Фернандо Алонсо, которого считаю отличным гонщиком, чтобы принести команде заслуженный успех».

Эти слова финского пилота очень правильные, и в них чув­ствуется реальное желание Райкконена выступать в топ-команде и бороться за чемпионский титул. Другой вопрос, почему они прозвучали только сейчас и из-за чего «Феррари» так долго тянула с подписанием контракта. Ведь разговоры о переходе финна в итальянскую команду шли еще с момента его возвращения в «Формулу-1». А в этом сезоне его снова активно сватали в «Феррари» еще весной. Когда же летом из «Лотуса» в Скудерию перешел техниче­­ский директор Джеймс Эллисон, все ждали, что Райкконен последует по тому же маршруту уже в ближайшие дни.

Пасьянс сложился только в понедельник, когда Фелипе Масса заявил, что не будет выступать за «Феррари» в сезоне 2014 года. Ведь шанс, пусть и минимальный, что бразилец снова останется в команде, несмотря на падение результатов в последние годы, все же сохранялся. Почти тут же Би-би-си сообщило, что «Феррари» подписал контракт с Кими Райкконеном. И вот вчера Скудерия подтвердила этот переход.

Кими Райкконен — крайне самобытный пилот, чей нордический характер в жизни никак не мешает ему в пылу гонок. Достаточно сказать, что сход на недавнем Гран-при Бельгии стал для него первым за последние 38 гонок в «Формуле-1». Финн прослыл очень аккуратным гонщиком, но в то же время не упускающим шанса обогнать противника при любом удобном случае. За свою карьеру Райкконен выступал за две элитные команды — «Макларен» и «Феррари». В последней в 2007 году он выиграл чемпионский титул, который достался ему в невероятной борьбе на последнем этапе в Бразилии.

Нынешний сезон снова показал, что Райкконен готов бороться за самые высокие места. В первых пяти гонках он четырежды поднимался на подиум при одной победе и долгое время реально конкурировал с Себастьяном Феттелем за лидерство в общем зачете. И это при том, что финн выступает в «Лотусе», который сложно назвать командой-фаворитом. О силе Райкконена говорит и тот факт, что он опережает своего партнера по «Лотусу» Ромэна Грожана на 77 очков. Можно только догадываться, какой результат сможет показать финн в следующем сезоне за рулем «Феррари». Но в том, что он сумеет навязать борьбу за чемпионское звание, сомневаться не приходится.