Лента новостей
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 26 апр, 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 26 апр, 21:58, Новость
Газета
По конкуренту из зенитки
Газета № 166 (1699) (1109) Общество,
0

По конкуренту из зенитки

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров не успел стать авиационным террористом
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пока бывший глава дагестанской столицы Саид Амиров находится в следственном изоляторе по подозрению в организации убийства следователя СКР, коллеги убитого продолжают поиск компромата на экс-мэра Махачкалы. Выяснилось, что экстренный арест Амирова с его вывозом в Москву помог спасти жизнь одному из высокопоставленных дагестанских чиновников. По данным РБК daily, речь идет о нынешнем главе Дагестана Рамазане Абдулатипове. Новое уголовное дело против Амирова и его окружения возбуждено во вторник по «террористической» статье.

Представители Следственного комитета России (СКР) теперь могут не сомневаться в правильности решения трехмесячной давности об аресте руководившего 15 лет администрацией Махачкалы Саида Амирова: во вторник было возбуждено новое уголовное дело против Амирова и его окружения.

«Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, бывший помощник прокурора города Хасавюрта Магомед Абдулгалимов и замглавы города Каспийска Юсуп Джапаров подозреваются в «приготовлении к совершению террористического акта» и «незаконном обороте оружия», — рассказали РБК daily в СКР. В ходе теракта перечисленные лица планировали уничтожить «госдеятеля, причастного к принятию решений органами власти Дагестана» (формулировка следствия).

«В качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М», который сегодня был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов Дагестана. Также был проведен обыск в домовладении Саида Амирова в Левашинском районе республики», — заявил представитель СКР Владимир Маркин.

ПЗРК «Стрела-2М» производится в России с 70-х годов прошлого века. В настоящий момент комплекс стоит на вооружении более 60 стран. Он удобен: весит всего 15 кг в полном боевом снаряжении, и его может переносить даже физически слабый солдат. Выстрел производится с плеча по низколетящему самолету или вертолету — при этом эффективным оказывается как выстрел, произведенный навстречу летящей цели, так и вдогонку. Особенно полюбились подобные ПЗРК не армиям, а боевикам, которые могут из любого укрытия с их помощью уничтожать авиацию наиболее технически подготовленного противника.

Имя потенциальной жертвы в СКР держат под семью печатями. «Клан Амирова все еще остается влиятельным в Махачкале, и некоторые из его соратников могут доделать задуманное экс-мэром, — считает источник РБК daily в СКР. — И даже не для того, чтобы доказать преданность своему «закрытому» шефу, а чтобы отомстить, поскольку сочтут, что несостоявшаяся жертва пошла на контакт со следствием и дает показания против Амирова».

По данным источника РБК daily в ФСБ, ракета предназначалась для тогда еще врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который на днях был избран местными депутатами президентом республики. «Амиров активно метил в кресло президента Дагестана и своих амбиций не скрывал. Когда же из Москвы прислали Абдулатипова, на которого и сделали ставку, он решил действовать проверенным методом устранения конкурента», — рассказал собеседник издания.

Спецоперация против Саида Амирова, прозванного в Дагестане «кровавым Рузвельтом», была проведена в первый день лета текущего года. Момент был выбран крайне удачный — 1 июня дагестанский истеблишмент уехал в Грозный на футбольный матч «Анжи» — ЦСКА. В Махачкалу тем временем ввели бронетехнику, перегородили улицы, вооруженный федеральный спецназ окружил хорошо укрепленный дом мэра. Десант силовиков из Москвы арестовал мэра и вывез его по воздуху в Первопрестольную. По версии следствия, Амиров был заказчиком убийства в 2011 году и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Следователь якобы провел обыск у одного из приближенных к Амирову лиц, не согласовав его с мэром. За время, проведенное в СИЗО, сообщалось о попытке суицида Амирова. Затем адвокаты настояли на его медобследовании, после которого экс-мэр вернулся в Лефортово.

Если по статье о теракте Амирову предъявят обвинение, по совокупности мер наказания ему будет грозить пожизненное заключение.