Лента новостей
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране 05:47, Новость Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость
Газета
И швец, и жнец
Газета № 166 (1699) (1109) Общество,
0

И швец, и жнец

Сергей Степашин перечислил свои заслуги перед Отечеством
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Покидающий свой пост главы Счетной палаты (СП) Сергей Степашин в торжественной речи перед коллегами взял на себя ответственность за организацию «образцовой» системы госаудита и «лучшей в мире» сети региональных счетных палат. Это он научил бизнесменов организовывать внутренние проверки, а депутатов отучил писать «запросы с душком». За 13 лет Степашин провел 1666 проверок, которые сэкономили бюджету 131,6 млрд руб. Он выработал философию своего ведомства, победил монетизацию льгот и внедрил инновационные виды аудита. Даже Алексей Навальный добился успеха на мэрских выборах благодаря работе Сергея Степашина.

Послушать вчерашнюю речь Сергея Степашина, в которой он отчитывался за 13-летнюю работу, пришло так много людей, что многим пришлось стоять в проходах. Некоторые сотрудники СП даже штурмовали галерку для прессы. Самого Степашина встречали аплодисментами, а в конце речи зал встал и утопил его в овациях. Торжественность происходящего подчеркнули заигравший под занавес марш, вручение наград и признание прежнего руководителя ведомства Хачима Кармокова, что его преемника послал Всевышний.

«Я посчитал необходимым встретиться с коллективом с тем, чтобы отчитаться перед вами о том, что мы с вами вместе сделали за 13 с половиной лет», — скромно начал свою речь Сергей Степашин. По его признанию, работа была проделана грандиозная, ведь на заре нулевых «СП воспринималась как нечто непонятное, вредное и мало кому нужное, приходилось терпеть, но делать свое дело». Было непросто, признает Сергей Степашин, зато «сегодня Россия с точки зрения законодательного регулирования финансового контроля является образцом».

В итоге из малопонятного органа, который занимался только выяснением, дошли ли деньги бюджета до получателей, СП превратилась в орган с огромным функционалом. «В 2002 году я поставил вопрос о том, что нам пора переходить на аудит эффективности, анализировать деятельность правительства в этом плане, — рассказывает Сергей Степашин. — Тогдашний премьер-министр Михаил Михайлович Касьянов послал мне из Испании такой привет в интервью — пускай Степашин не лезет не в свое дело, его задача — сводить дебет с кредитом».

Выработав функционал и философию ведомства, для повышения его результативности Степашин начал регулярно информировать президента о своей деятельности. «По итогам прошлого года в адрес главы государства было направлено 20 информационных писем, а с 2000 года — 346 писем, — доложил об оживленной корреспонденции чиновник. — Я знаю, кто-то меня критикует за то, что Степашин подчинил палату президенту, что она перестала быть независимой и так далее». Такое мнение принципиально неверно, заверил Сергей Степашин и привел пример, что в Англии даже королева участвует в работе местной СП, но там никто не говорит о потере независимости.

«Мы наконец перестали получать от депутатов и фракций запросы «с душком», извините за непарламентское выражение, — продолжил Сергей Степашин. — То есть когда понятно, что этот запрос должен решить конкретный интерес конкретного лица. На первоначальном этапе таких запросов было много, сегодня их практически нет». Также работа СП помогла корректировать неэффективные законы, например монетизацию льгот. «Я вот только что с Владимиром Владимировичем Путиным разговаривал, и он благодарил СП за что, что она достаточно жестко и резко выступила по вопросам приватизации железной дороги», — рассказал о еще одном своем успехе чиновник.

Кроме того, СП создала первую в мире Высшую школу аудита при МГУ, активно участвовала в разработке антикризисных мер, ужесточала наказания за создание фирм-однодневок, боролась с внутренними офшорными зонами, когда «на Чукотке в одной маленькой квартирке на втором или первом этаже были зарегистрированы все активы крупнейшей нефтяной компании страны». «Кстати, это кое-кому не нравится, но мы единственная СП, которая имеет свое спецподразделение с сотрудниками ФСБ, и я его не скрываю. Сейчас американцы после Сноудена хотят такое же у себя сделать», — с гордостью добавил он.

Но экономикой успехи Степашина на посту главы СП не ограничиваются. «Вот только что закончились выборы в Москве, я голосовал за Сергея Собянина, искренне его поздравляю и понимаю, что лучше мэра сегодня не найти, — неожиданно признался Степашин. — И все же хороший результат Навального — следствие не только успешной пиар-кампании. Давайте говорить откровенно. С чего он начал свою пропагандистскую кампанию по антикоррупционной деятельности? С материалов Счетной палаты, на всякий случай».

В конце своей речи Сергей Степашин опроверг слухи о том, что он может возглавить МГУ, и поблагодарил всех за проделанную работу, пожелав успехов преемнице (Владимир Путин рекомендовал Госдуме утвердить новой главой СП Татьяну Голикову). «Я за границу не уезжаю, буду жить в Москве и Ленинграде, если понадоблюсь, зовите, приду в любом качестве», — обещал Степашин Татьяне Голиковой.