Лента новостей
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 26 апр, 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 26 апр, 21:58, Новость
Газета
Охота на пиратов открыта
Газета № 137 (1670) (0108) Общество,
0

Охота на пиратов открыта

РАЭК станет рефери в спорах между владельцами сайтов и правообладателями
Фото: AP
Фото: AP

Сегодня, с вступлением в силу антипиратского закона, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) запускает специальный проект RuTakeDown, который должен привлечь внимание общественности к противоправным блокировкам сайтов и спорам между владельцами интернет-ресурсов и правообладателями. Одним из инициаторов этого проекта является руководитель отдела стратегических разработок РАЭК Ирина Левова. Таким образом общество сможет следить за правоприменением нового закона, заявила она РБК daily.

Ирина Левова пришла в РАЭК в 2009 году, до этого она успела поработать пресс-секретарем Федерации дзюдо России, аналитиком маркетинговой компании MediaArts, а еще раньше преподавала логику и философию в МГУ. Являясь активным интернет-пользователем, г-жа Левова, как и многие другие, с волнением ожидает вступления в силу антипиратского закона.

«Сегодняшний день начнется с забастовки против антипиратского закона, в которой примет участие почти 2 тыс. интернет-ресурсов, — обещает она. — Затем в течение двух-трех дней нас ждет множество блокировок сайтов. Уверена, что правообладатели уже подготовили списки заявлений и завтра же понесут их в Мосгорсуд».

Первыми под действие антипиратского закона, по мнению г-жи Левовой, подпадут торрент-трекеры.

«Насколько я знаю, многие из них довольно успешно сотрудничают с правообладателями и быстро реагируют на уведомления о нарушении авторских прав, блокируя размещенный контент. Однако обращения хотя бы одного правообладателя, которому не удалось наладить диалог с представителями трекера, будет достаточно, чтобы ресурс оказался недоступен. С помощью RuTakeDown мы планируем привлекать общественное внимание и внимание СМИ к проблеме неправомерных блокировок», — отмечает г-жа Левова.

Она добавляет, что в создании портала rutakedown.ru принимал активное участие руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Специалистам его ведомства антипиратский закон серьезно прибавит работы.

«Отношение к сайту у Роскомнадзора сугубо положительное, — комментирует инициативу РАЭК пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков. — Данный портал создан ассоциацией, с которой у Роскомнадзора установились тесные деловые взаимоотношения. Роскомнадзор придает большое значение общественному контролю за исполнением 187-ФЗ, считая это важным элементом развития саморегулирования в отрасли».

«На RuTakeDown будет аккумулироваться вся информация о правоприменении закона. Там же будет предоставлена возможность пользователям пожаловаться на недоступность контента, владельцам сайтов — на неправомерную, по их мнению, блокировку, правообладателям — на нарушения авторских прав в досудебном порядке», — поясняет смысл проекта г-жа Левова.

Всего же портал будет включать в себя три блока — информационно-просветительский с данными о работе нового закона, базу заблокированных сайтов, а также раздел пользовательских обращений, которые эксперты РАЭК будут рассматривать в оперативном порядке и направлять владельцам ресурсов в Интернете. Также на сайте будут доступны рекомендации судам по правоприменению и статистика по заблокированным ресурсам, которой обещал поделиться Роскомнадзор.