Лента новостей
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok 08:14, Статья SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость
Газета
Миллионы не пригодятся
Газета № 129 (1662) (2207) Общество,
0

Миллионы не пригодятся

Евгений Ройзман не будет брать деньги у Прохорова на свою мэрскую кампанию
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава фонда «Город без наркотиков», член федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» Евгений Ройзман в пятницу стал кандидатом в мэры Екатеринбурга. Посоветовавшись с местными предпринимателями, он решил, что проводить кампанию они будут своими силами, не обращаясь за финансовой помощью к лидеру партии Михаилу Прохорову.

«Когда я объявил, что иду в мэры, очень много людей вышло на улицы с плакатами. Мне было очень при­ятно», — рассказывает Евгений Ройзман. Пикетчики, поддерживающие его кандидатуру, оставались на улицах уральской столицы и в выходные. Подобные акции добровольцев составят значительную часть кампании кандидата, поскольку ему уже закрыли выход на телевидение и радио, отказались изготавливать билборды. «Я везде обращался», — сказал он, не уточняя названий.

Г-н Ройзман рассказал, что избирательную кампанию будут финансировать местные предприниматели, а не лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров. «Мы еще весной обсуждали с Михаилом, что мне понадобятся деньги, и я посчитал, что нужна сумма примерно 12 млн. Я у него просил именно такую сумму и поспешил сказать в пятницу, что денег Михаил даст столько, сколько попрошу. На самом деле переводов на такую сумму не было, а в пятницу вечером мы сели, подумали-посчитали, и выяснилось, что нам от Прохорова перевод не потребуется. Мы сами соберем избирательный фонд, нам помогут местные бизнесмены, которых задушила региональная власть. Так что деньги Прохоров не переводил, и мы уже не станем к нему обращаться. Сами справимся», — сказал он.

Евгений Ройзман подчеркнул, что этот вопрос уже закрыт. «У меня счет зарегистрирован, как только меня зарегистрируют как кандидата, туда поступят первые деньги от юридических лиц. Имена называть не будем, — добавил он. — Раньше я публично благодарил за помощь, но потом этим людям звонили и создавали проблемы. С тех пор я этого не делаю».

Своим самым серьезным конкурентом на предстоящих выборах г-н Ройзман называет административный ресурс. «Я всех, кто выдвинулся, знаю лично. Если бы я увидел достойного, я бы не пошел, а поддержал кого-то», — пояснил политик.

Одним из первых своих решений в случае избрания г-н Ройзман называет упразднение должности сити-менеджера в Екатеринбурге. Сейчас ее занимает Евгений Парунов. «Он целыми днями режет ленточки, у него мэрская цепь во всю грудь. Но я умею вести личный прием, — утверждает г-н Ройзман. — Нужен единый сильный и справедливый мэр, который будет нести ответственность за свои решения».

Ранее г-н Ройзман заявлял о своем намерении возглавить список «Гражданской платформы» в Екатеринбургскую городскую думу, которая также будет избираться 8 сентября. «Я думаю, мы проведем трех-четырех человек от партии», — сказал политик и отметил, что в «Единой России» также есть адекватные люди, с которыми можно обсудить вопрос о сити-менеджере.

Говоря о своей программе, Евгений Ройзман сосредоточился на проблемах, которые «во всех городах одинаковые», — дороги, ЖКХ, детские сады. «Можно дотировать места в частных детсадах. Там обычно места дороже, но денег меньше нужно, чем на строительство новых садов», — предложил он.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев позитивно оценил решение г-на Ройзмана. «Его участие повысит интригу и, несомненно, повысит явку, поскольку приведет на участки дополнительных избирателей. На выборах в городскую думу это должно понизить процент «Единой России» и увеличить шансы «Гражданской платформы», — сказал политолог. — Что касается выборов главы города, контекст будет несколько другим, так как они пройдут в один тур. Победит кандидат, получивший большинство голосов. По­этому участие Ройзмана может привести к распылению голосов кандидатов и в результате помочь кандидату от партии власти». По мнению г-на Кынева, оптимальным вариантом будет избрание кандидата от объединенной оппозиции, имеющего самый высокий рейтинг накануне голосования.