Лента новостей
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых 13:31, Статья Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья
Газета
Кадыров забронзовел
Газета № 115 (1648) (0207) Общество,
0

Кадыров забронзовел

На президентских скачках лошади лидера Чечни пришли третьими
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Десятые скачки на приз президента России (общий призовой фонд — почти 1 млн долл.) прошли без сенсаций. Приз «Национальное достояние» взял жеребец Алексея Миллера Фрагрант (правда, со старта сняли треть коней). Лидеру Чечни Рамзану Кадырову, который пытался выиграть президентский приз двумя скакунами, далась лишь «бронза».

Десятые скачки на приз президента России стали, пожалуй, самыми представительными. Ни один из российских ипподромов (до этого четырежды скачки проходили в Москве, дважды в Казани и Ростове-на-Дону и один раз в Пятигорске) не видели столь представительной аудитории. Владимир Путин приехал на мероприятие с лидерами 13 стран — участниц второго саммита Форума стран — экспортеров газа (на них приходится две трети мировых запасов газа и почти половина его экспорта).

Известный коневладелец, лидер Чечни Рамзан Кадыров (по подсчетам экспертов, в его конюшне более 80 скакунов) не упустил случая привезти в Москву шестерых коней, еще один (Гаяр) был на вчерашний день в аренде у Михаила Янакова и представлял Ставропольский край. По правилам скачек от каждого региона или страны на приз президента может претендовать только одна лошадь. За Чечню выступал ирландец Хорезм (уже выигрывал этот заезд в 2010-м в Ростове-на-Дону).

Все ждали двух заездов — президентского и на приз «Национальное достояние». Последний (общий призовой фонд 9,5 млн руб.) символично взял жеребец Алексея Миллера Фрагрант, которого изначально прочили в фавориты. Правда, четырех коней сняли с заезда и на старт вышли только восемь. «Никакой борьбы! — роптали на трибунах. — Заезд под Фрагранта сделан!» Правда, с большим отрывом на старте вырвался №12 — Абу-Харматан (конезавод «Донской»). Какое-то время он лидировал с отрывом в 30 корпусов. Фрагрант перемещался со второй позиции на третью и обратно, а скакун Рамзана Кадырова Аль-Зариб был вообще в хвосте. Но на финишной прямой Фрагрант неожиданно вырвался вперед, сохранив лидерство, а «кадыровец» пришел третьим. Алексей Миллер вышел за кубком. В 2011 году, когда Фрагрант выиграл этот заезд в Казани, глава «Газпрома» был эмоциональнее.

Заезд на приз президента России выиграл скакун из Хакасии Балетмейстер. Кадыровский Хорезм пришел лишь третьим, а Гаяр не вошел и в пятерку.