Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Антонов обвинил Запад в уничтожении исторической памяти на Украине

Антонов: Запад сделал Украину лабораторией по уничтожению исторической памяти

Геополитические оппоненты России сделали из Украины лабораторию по уничтожению исторической памяти, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов на торжественном приеме в посольстве по случаю Дня Победы.

«Целое поколение людей перевоспитывали там в течение многих лет, заставляя отказаться от своих корней и наших общих героев. Ради одного — натравливания против России», — сказал посол (цитата по ТАСС).

Антонов призвал западные страны отказаться от идеи поражения Москвы
Политика
Анатолий Антонов

Россия ранее обвиняла Киев в «преступном переписывании истории». Российское Минпросвещения проанализировало украинские учебники по истории, географии, литературе и другим предметам и нашло в них примеры искажения исторической правды и насаждения ненависти к России, заявил в марте 2022 года глава ведомства Сергей Кравцов.

Вопрос о разработке новой образовательной политики возник сразу после провозглашения независимости Украины в 1991 году, заявил министр. Образовательная политика, с его слов, была сильно политизирована, «мы видели намеренное искажение исторических фактов».

Разработку программ курировал Украинский институт национальной памяти, которому поступали средства от иностранных государств, сказал тогда министр.

«То есть по указке Запада, США фактически переписывалась история и готовились учебники для украинских школ», — пояснял он, утверждая, что переписывались фрагменты, где говорилось о единстве российского и украинского народов.

Министр образования и науки Украины Оксен Лесной в 2023 году объяснил новую замену учебников по истории в школах пересмотром подхода к преподаванию.

В 2022 году на Украине также изменили школьную программу по литературе: из нее исключили произведения русских классиков, заменив их западными. Замминистра образования и науки Украины Андрей Витренко назвал произведения русской литературы тяжелыми для украинцев. Школы и вузы должны избавиться от всего, что хоть как-то связано с Российской империей, в том числе от произведений, где показаны «мистическая сила русского оружия» и «страдания русской души», заявил он.

В программе по географии был пересмотрен объем учебного времени, выделяемый на изучение стран в свете российской военной операции. Изменения претерпели программы и по другим предметам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57