Лента новостей
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году 16:03, Новость Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля 15:59, Статья Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57, Статья Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал 15:55 Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально 15:55, Новость В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья 15:54 Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России 15:53, Новость Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить 15:46, Статья Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года 15:34, Статья Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» 15:34, Статья Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам 15:29 Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области 15:16, Новость В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов 15:13, Новость Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам 15:11, Статья Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes 15:02, Статья Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал 15:02, Статья Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье 14:58, Новость Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ 14:58, Новость
Газета
Мозг интровертов иначе обрабатывает информацию
Газета № 106 (1639) (1906) Общество,
0

Мозг интровертов иначе обрабатывает информацию

Они обращают внимание на мелкие детали и игнорируют внешние стимуляторы
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Американские ученые провели эксперимент, который показал, что экстраверты и интроверты сильно отличаются в том, как их мозг обрабатывает информацию. Полученные результаты объясняют, почему представители одного типа личности предпочитают шумные компании, а представители другого — оставаться дома в тишине и покое.

По словам специалистов Корнельского университета в Нью-Йорке, причиной того, что экстраверты и интроверты по-разному ведут себя в одних и тех же ситуациях, служат физиологические различия в работе мозга.

Нейробиологи Ю Фу и Ричард Депью провели эксперимент с участием 70 студентов, которые смотрели различные видеоролики в лаборатории. Ученые хотели понаблюдать, как быстро будут реагировать интроверты и экстраверты на то, что происходит на экране и выполнять необходимые действия — нажимать клавиши в определенный момент, запоминать различные элементы и т.д.

Перед экспериментом добровольцы приняли риталин. Это стимулятор для повышения внимания, который способствует высвобождению дофамина, вызывающего чувство удовлетворения.

Оказалось, что эффект от риталина не произвел должного воздействия на дофаминовую систему мозга интровертов. Исходя из этого, ученые делают вывод, что у интровертов связь с внутренним миром куда сильнее и важнее, чем награда от внешних факторов. Кроме того, ученые заметили, что интроверты концентрируются на мелких деталях, в то время как экстраверты обращают внимание на лица.

«Интро-экстравертированность, как и любые черты характера, задается двумя уровнями — физиологическим и социальным. Человек рождается с определенными данными химико-электрических процессов в мозгу, которые могут передаваться от родителей. Потом он развивается с ними, и интро-экстравертивные биологические «свойства» мозга могут меняться, например, в зависимости от перенесенных заболеваний, физических нагрузок, экологии. Мозг экстраверта и интроверта на биологическом уровне может функционировать по-разному, в том числе и так, как заявлено в исследовании, но как именно — это уровень оценки сложнейших систем», — говорит психолог-консультант коуч-центра Nekrizis Родион Чепалов.

По словам врача, психотерапевта Анны Зарембо, у личности есть врожденные параметры, например темперамент, экстравертность или интровертность, склонность к риску.

«Эти параметры определяются физиологическими различиями, поэтому особенности личности видны практически с рождения. Родителям, получившим ребенка с противоположным складом ума, бывает непросто. Родители-экстраверты будут в ужасе от «замкнутости и угрюмости» ребенка, который может часами играть сам с собой или сидеть в глубоком раздумье, раздражаясь, если ему мешают. А родители-интроверты могут с неодобрением относиться к непоседе, которому «только бы болтаться с друзьями». При этом неправильным было бы недооценивать воспитание, — говорит г-жа Зарембо. — Жестоко требовать от интроверта становиться конферансье, а экстраверта посылать наблюдателем на затерянную в глуши метеостанцию. Но вполне можно интроверта обучить эмпатии и необходимым навыкам общения, а экстраверта — необходимым вниманию и сосредоточенности».