Лента новостей
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость
Газета
«Роснефть» и ЛУКОЙЛ забурились в Норвежскую Арктику
Газета № 103 (1636) (1406) Общество,
0

«Роснефть» и ЛУКОЙЛ забурились в Норвежскую Арктику

Компании выиграли конкурс на разработку шести блоков шельфа
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Российские компании впервые получили право работать на норвежском шельфе. По итогам очередного тендера объявленного Норвегией «Роснефти» и ЛУКОЙЛу достались доли в шести лицензионных блоках.
 
ЛУКОЙЛ и «Роснефть» получили доли в лицензиях на участки норвежского шельфа, сообщили в четверг компании. ЛУКОЙЛу достались 20% в партнерстве со шведской Lundin (оператор), норвежскими North Energy и Edison, а также 30% в проекте с North Energy и британской Centrica (оператор). 
 
Норвежская сторона не дала ЛУКОЙЛ статус оператора по причине, как заявили в профильном норвежском министерсве, малого опыта работы на шельфе. Изначально компания рассматривала возможное сотрудничество со Statoil, но его заполучила в стратегические партнеры государственная «Роснефть». Дочка российского нефтяного гиганта - RN Nordic Oil получила 20% в лицензии на разработку четырех блоков в Норвежском и Баренцевом море, столько же получили норвежские North Energy ASA и Edison International Norway Branch. Самая большая доля (40%)и контроль над проектом достались Statoil.
 
География работ обеих российских компаний в добычных проектах достаточно обширная. ЛУКОЙЛ работает в Африке, странах Латинской Америки и Персидского залива, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане. «Роснефть» ведет добычу в Венесуэле, имеет проекты в Алжире и Казахстане. После покупки ТНК-ВР компания получила доступ к вьетнамским и бразильским активам. В течение 2011-2012 годов компания подписала ряд стратегических соглашений с зарубежными партнерами (ExxonMobil, Eni, Statoil), обеспечив себе доступ к их проектам. 
 
ЛУКОЙЛ был одной из первых российских компаний, заинтересовавшихся норвежским шельфом. Компания подала заявку на предквалификацию для работы здесь в 2010 году и получила ее в 2011. Однако непосредственное участие в тендере компания приняла только в 2012 году, когда ее норвежское отделение возглавил бывший менеджер по добыче российской Petec Леонид Сургучев.
 
«Мы подали две заявки в двух альянсах, и по двум вошли в проекты. Поэтому я считаю, что результат для нас очень благоприятный», - отметил в разговоре с РБК daily Леонид Сургучев. По его словам, ЛУКОЙЛ устраивают полученные в результате тендера доли. Прибыль будет поделена между владельцами лицензии в соответствии с их долями, пояснил он. ЛУКОЙЛ не собирается останавливаться на достигнутом. Компания готовится к участию в 23-ем раунде на участие в разработке месторождений Восточной части Баренцева моря. Он намечен на ближайшие два года.
 
Представитель «Роснефти» сказал, что в партнерстве со Statoil компания приобретает «бесценный» опыт по разработке шельфовых месторождений в тяжелых климатических условиях. «В будущем эти уникальные технологии будут адаптированы и эффективно использованы в российских проектах «Роснефти», - сказал он. Источник, близкий к госкомпании сказал, что добыча на норвежском шельфе начнется не ранее 2015 года.  
 
Если «Роснефть» и ЛУКОЙЛ в партнерстве с зарубежными компаниями найдут коммерческие запасы, то Норвегия может предоставить им право на добычу на 30 лет. 
 
В стране действует концессиональная система управления ресурсами: по завершении срока работ они возвращаются государству в обязательном порядке. Но в то же время, Норвегия компенсирует 78% затрат компаний на геологоразведку. В ЛУКОЙЛе ранее отмечали о готовности инвестировать 100 млн долл. в течение трех лет, начиная с конца 2013.При этом свой газ Норвегия в основным экспортирует в Европу, где ее прямым конкурентом выступает российский «Газпром».
 
Баренцево море — перспективный регион добычи углеводородов, однако говорить о эффективности этих проектов пока рано, отмечает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. «Тем не менее норвежский опыт (технологический, организационный и так далее) позволит российским компаниям быть проводниками для распространения его в России», - говорит он.