Лента новостей
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» 11:28, Новость Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья «Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт 11:00, Статья На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете 11:00, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 10:59, Онлайн Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста 10:53, Статья Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» 10:53, Новость В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность 10:52, Новость Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра 10:51, Новость Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока 10:40 Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» 10:36, Статья Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 10:32, Статья Как эйчары бездумно используют теорию поколений. Разбираем на примерах 10:29, Мнение
Газета
Узелок на счастье
Газета № 095 (1628) (0306) Общество,
0

Узелок на счастье

Транспортная инфраструктура вокруг площадки братьев Ананьевых обойдется городу в 50 млрд рублей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Масштабное транспортное строительство в Москве заставило активизироваться девелоперов, имеющих площадки рядом с вылетными магистралями и будущими транспортно-пересадочными узлами. В субботу в ходе объезда чиновниками москов­ского правительства стройплощадок реконструируемого Рязанского проспекта ГК «Промсвязьнедвижимость» (ПСН) братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых представила вице-мэру Марату Хуснуллину предложения по реновации 30 га промзоны Гайвороново. На месте бывших корпусов Карачаровского механического завода инвестор хочет построить более 600 тыс. кв. м недвижимости, из них половину займет жилье.

На прошлой неделе столичные власти пообещали включить зеленый свет для инвесторов, вынашивающих планы по реновации своих площадок в промышленных и коммунальных зонах. «Мы готовы в рабочем режиме по каждому проекту разобрать, подписать проект планировки и по нему начинать двигаться. У кого есть заинтересованность, просим обращаться», — заявил Марат Хуснуллин на встрече с представителями крупнейших девелоперских компаний Москвы, состоявшейся в мэрии. Инвесторы не заставили себя просить дважды. В субботу «Промсвязьнедвижимость» (на встречу был приглашен Дмитрий Ананьев) представила главе стройкомплекса проект реконструкции 30 га, входящих в промзону Гайвороново общей площадью 360 га.

По словам президента ПСН Максима Гасиева, в настоящее время на площадке находятся принадлежащие девелоперу корпуса Карачаровского механиче­ского завода, которые арендуются под склады и офисы класса С. Часть территории, входящей в проект планировки, занимает недвижимость ЗАО «Кузьмин­ское» (плодоовощная база, находящаяся в ведении Департамента торговли и услуг города Москвы). Общая площадь существующей застройки составляет 198,8 тыс. кв. м. «ЗАО «Кузьминское» ликвидации не подлежит, реализация проекта будет вестись только на базе недвижимости, принадлежащей ПСН», — уточнил г-н Гасиев.

Объем планируемого сноса составляет 96,2 тыс. кв. м. На освободившейся территории инвестор рассчитывает возвести порядка 600 тыс. кв. м недвижимости, из них 295 тыс. кв. м жилья (ориентировочно комфорт-класса), дет­ский сад на 220 мест и школа на 550 мест, а также 233,5 тыс. кв. м площадей общественного назначения. По словам Максима Гасиева, преимущественно это будут офисы класса В, поскольку большой объем торговли рядом с уже работающим «Ашаном» размещать нецелесообразно. Кроме того, проектом планировки предусмотрено 50 тыс. кв. м наземных и 153 тыс. кв. м подземных гаражей. После реализации проекта в бывшей промзоне будут жить 3,7 тыс. человек и работать порядка 5 тыс. (сейчас — 2,1 тыс.).

Помимо строительно-монтажных работ основные инвестиции пойдут на освобождение площадки: часть подлежащих демонтажу корпусов (порядка 10 тыс. кв. м) арендует Карачаровский механический завод, основные производ­ственные мощности которого консолидированы на соседней площадке (завод выпускает лифтовое оборудование). Этот объем заводу необходимо компенсировать, в том числе построить новую испытательную башню. Что касается инженерии, в этом проекте затраты на нее невелики, поскольку рядом находятся ТЭЦ и электроподстанция. Общий объем инвестиций г-н Гасиев не назвал, ссылаясь на то, что технико-эксплуатационные параметры площадки не утверждены ГЗК. Финансирование обеспечит «Просвязьнедвижимость» за счет собственных и кредитных ресурсов.

Максим Гасиев не стал скрывать, что активизация девелопера напрямую связана с масштабным транспортным строительством в районе Рязанского проспекта и промзоны Гайвороново. Помимо реконструкции самой вылетной магистрали здесь до конца 2015 года должны появиться станция метро Кожуховской ветки и одна из станций Малого кольца Московской железной дороги, пассажирское движение по которому также должны запустить в 2015 году. Кроме того, по сосед­ству пройдет Северо-Восточная хорда. По словам Марата Хуснуллина, власти «делают подарок инвесторам стоимостью 50 млрд руб.». Ознакомившись с проектом планировки, глава стройкомплекса предложил застройщику объединить школу и детсад в одном проекте, чтобы увеличить выход площадей и расширить зону благоустройства.

«До конца года мы примем решения по всей промзоне Гайвороново, определим общий план, объединим в нем проекты планировок всех интересантов и будем по нему работать», — заявил Марат Хуснуллин. «Как только мы реализуем свой проект, соседи увидят перспективы и включатся в работу», — уверен Максим Гасиев.