Лента новостей
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость
Газета
Штокман отправится в будущее
Газета № 095 (1628) (0306) Общество,
0

Штокман отправится в будущее

«Газпром» может предоставить разработку проекта следующим поколениям
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

После неоднократных переносов запуска Штокмана «Газпром» снова откладывает его реализацию на неопределенный срок. Премиальным рынком для «Газпрома» становятся страны АТР, поэтому газовая монополия может сосредоточиться на разработке Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.

«В принципе я не исключаю, что это месторождение будет осваивать уже будущее поколение. Посмотрим, как будет развиваться рынок», — заявил о Штокмановском участке в Баренцевом море зам­пред пра­вления «Газпрома» Андрей Круглов (цитата по Интерфаксу). По его словам, запасы Южно-Киринского месторождения на сахалинском шельфе оказались сопоставимы с гигантскими запасами Штокмана — 3,9 трлн куб. м газа (по С1). Кроме того, г-н Круглов отметил, что этот участок на шельфе Сахалина «находится гораздо ближе к рынкам АТР», которые являются для «Газ­прома» премиальными.

На этой неделе состоится заседание правления «Газпрома», на котором руководство рассмотрит дальнейшие планы компании по Штокману. Как сказал РБК daily официальный представитель компании Сергей Куприянов, речь об отказе от Штокмана в пользу сахалинского проекта не идет. «Нигде не было сказано, что мы не будем разрабатывать Штокмановское, а будем разрабатывать Кирин­ское», — заключил он. При этом представитель «Газпрома» отметил, что если бы инвестрешение было принято сейчас, то сама реализация Штокмана была бы возможна не раньше 2019—2020 года. Но, как признал г-н Куприянов, сейчас никаких оснований для того, чтобы ожидать принятия инвестрешения, нет.

Инвестрешение всегда было основным пунктом разногласий партнеров по проекту — «Газпрома», Total и Statoil. Из-за проблем по этому и другим вопросам сроки запуска Штокмана неоднократно переносились.

Изначально предполагалось, что газ пойдет в США в виде СПГ, однако из-за «сланцевой революции» пункт реализации топлива пришлось перенести в Европу. Однако здесь потребление газа в последнее время снижается. Неопределенной оставалась и техническая сторона проекта. Партнеры не могли выбрать технологии сжижения, а также тип оборудования — надводный или подводный.

Но главным камнем преткновения для «Газпрома», Total и Statoil всегда являлась финансовая сторона вопроса. Партнеры долго ждали льгот, пока летом прошлого года не истекли сроки акционерного соглашения. В итоге проект разработки Штокмановского месторождения покинули норвежцы. Перспективы подписания нового инвестсоглашения оказались весьма туманными.

Впрочем, очевидно, и сам «Газ­пром» потерял интерес к этому проекту. На одном из последних заседаний совета директоров было принято решение переориентироваться на страны АТР. Среди возможных рынков сбыта назывались Китай, Индия, Таиланд, Сингапур, Вьетнам и другие.

Таким образом, разработка Южно-Киринского месторождения (расположено в 28 км от острова Сахалин) для «Газпрома» будет выгоднее Штокмана: короче транспортное плечо и развита инфраструктура соседних проектов «Газпрома» на Сахалине, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Но азиатский рынок является премиальным только пока, уверен эксперт. Сейчас цены на газ на нем выше, чем в среднем по миру (например, в Азии газ стоит 500—600 долл., в то время как в Европе — 360 долл., а на американском Henry Hub — чуть более 140 долл.). Но когда проекты «Газпрома» могут быть введены в эксплуатацию (примерно через четыре—пять лет), стоимость газа в Азии уже выровняется с ценами на других рынках. «Пока мы вводим эти проекты, другие поставщики снимают сливки», — заключил аналитик.

С ним соглашается и старший аналитик RusEnergy Михаил Крутихин. По его словам, высокий спрос на азиатском направлении сохранится примерно до 2018 года, поэтому «Газпрому» стоит поторопиться.

В Total, Shtokman Development A.G. и Statoil не ответили на запрос РБК daily. Получить комментарий от Минэнерго в пятницу также не удалось. Пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сказала РБК daily, что «Газ­пром» не обращался в правительство по поводу отказа от Шток­мановского проекта.