Лента новостей
Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость
Газета
Швейцария пригрела солнечный бизнес
Газета № 74 (1607) (2304) Общество,
0

Швейцария пригрела солнечный бизнес

АВВ покупает за 1 млрд долларов Power One
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Швейцарская электротехническая АВВ покупает за 1,03 млрд долл. американскую компанию Power One, которая работает в области возобновляемых источников энергии. Швейцарцы решили воспользоваться моментом, чтобы значительно расширить свое присутствие на рынке солнечной энергетики, который переживает сейчас тяжелые времена.

Сделка уже получила одобрение наблюдательных советов обеих компаний, сообщили в штаб-квартире АВВ в Цюрихе в понедельник. Швейцарцы заплатят 6,35 долл. за каждую акцию американского производителя. «Мы считаем, что поглощение Power One — умный стратегиче­ский ход АВВ, который позволяет ей расширить активы в области солнечной энергетики в нужное время», — цитирует Bloomberg аналитика Bank Vontobel Такиса Спилиопулоса.

Power One выпускает широкую линейку различных инверторов (преобразуют производимый солнечными панелями постоянный ток в переменный), которые находят применение как в частных домохозяйствах, так и на крупных распределительных подстанциях. Выручка американской компании по итогам 2012 года составила около 1 млрд долл., доналоговая прибыль — 120 млн долл.

В последнее время ввиду сокращения госдотаций и посто­янного роста цен солнечная энергетика переживает серьезные трудности. Ведущие игроки, в частности в Китае и Германии (Bosch, Siemens), выходят из бизнеса или продают соответ­ствующие подразделения. Швейцарцы же не скрывают, что рассчитывают войти теперь в число глобальных лидеров по выпуску инверторов. До сих пор по их производству Power One занимала на рынке второе место вслед за немецкой SMA Solar.

С начала этого года акции Power One подешевели на 1,7%, однако после объявления сделки поднялись в цене более чем на 50%. Оптимизм инвесторов понятен: хороших новостей из отрасли уже давно не приходило. Так, всегда образцово-показательная немецкая компания Solarworld завершила 2012 год с убытками в 550 млн евро, китайский гигант Suntech объявил о своей неплатежеспособности, а его конкурент LDK Solar находится на пути к банкротству. Главной причиной, конечно, является резкое падение цен — в последние годы оно иногда достигало 50%. Впрочем, негативную роль сыграли и первоначальные надежды концернов на быструю прибыль, что привело к росту избыточных мощностей, которые сейчас они вынуждены безжалостно сокращать.