Лента новостей
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея
Газета
Америка припишет себе Бельгию
Газета № 74 (1607) (2304) Общество,
0

Америка припишет себе Бельгию

Корректировка методики расчета увеличит ВВП США на 3%
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Американский ВВП с июля этого года увеличится на 3%, причем не за счет бурного роста экономической активности. Национальное статистическое ведомство меняет методологию его расчета, чтобы отразить растущую роль капиталовложений в нематериальные активы — исследования и разработки и создание произведений искусства.

Бюро экономического анализа Минторга США (BEA) готовится к самому серьезному пересмотру методологии расчета ВВП с 1999 года, когда траты компаний на разработку программного обеспечения начали учитывать как инвестиции. Сейчас то же самое будет проведено в отношении вложений в другие нематериальные активы. В частности, самый большой эффект будет от учета НИОКР не как расходов на ведение бизнеса, а как капиталовложений компаний и государства, что сразу прибавит американ­ской экономике 200 млрд долл., или 2%, отмечает The Financial Times.

«Мы «капитализируем» исследования и разработки, а также категорию, называемую «развлекательные, литературные и художественные оригиналы» — кинофильмы, телевизионные программы с продолжительным сроком использования, книги и звукозаписи», — пояснил газете представитель BEA Брент Моултон. Такие вложения в создание произведений искусства увеличат объем американской экономики еще чуть более чем на 0,5% ВВП. Оставшаяся прибавка придется на изменение учета пенсионных планов, расходов на ведение банковских счетов и покупку недвижимости.

При этом в BEA настаивают на том, что не стремятся сделать из воздуха дополнительные 3%. Эти изменения нужны, чтобы отобразить изменившийся характер современной экономики, в которой все большую роль играют нематериальные активы, настаивают там. Например, до 80% рыночной стоимости компаний в США может приходиться именно на такие активы, отмечает британское издание Management Today. «Мы проводим все эти изменения и в ретроспективе, что для нас означает вплоть до 1929 года. То есть мы, по сути, переписываем экономическую историю», — отметил Брент Моултон. При этом в BEA не ожидают, что это как-то сильно изменит характер экономических циклов прошлого.

Аналитики также не видят в нововведениях BEA политических мотивов и объясняют их меняющейся структурой самой экономики. «Решение выглядит убедительно с экономической и научной точек зрения. Расходы на НИОКР самими компаниями давно воспринимаются как инвестиции, и получение доходности по этим вложениям — один из главных мотивов, заставляющих их тратить эти деньги. Вложения в нематериальные активы в той же степени инвестиции, в какой ими являются покупка грузовика, который прослужит десять лет, или покупка компьютера, который проработает пять лет. Это капитальные, а не операционные расходы», — сказал РБК daily аналитик EIU Стивен Лесли.

Изменение стандартов расчета ВВП, эффект от которого будет эквивалентен объему бельгийской экономики, проводится в рамках внедрения в стране международных стандартов учета экономических данных «Система национальных счетов 2008». Эти рекомендации национальным статистическим ведомствам были разработаны ООН, МВФ, ОЭСР, Всемирным банком и Еврокомиссией. США первыми из ведущих экономических центров начали внедрение этих стандартов, в Евросоюзе этот процесс может начаться в следующем году.