Лента новостей
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья
Газета
«Роснефть» стала миноритарием Купив 14% в итальянском НПЗ Saras
Газета № 67 (1601) (1504) Общество,
0

«Роснефть» стала миноритарием Купив 14% в итальянском НПЗ Saras

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Роснефть» сообщила о приобретении нефтеперерабатывающего актива в Европе. Компания купила 13,7-процентный пакет акций в итальянском предприятии Saras. В устав Saras будут внесены изменения, которые позволят «Роснефти» ввести своего представителя в совет директоров.

Angelo Moratti S.a.p.a., которая принадлежит семье Моратти, договорилась о продаже Rosneft JV Projects S.A. (100-процентная «дочка» «Роснефти») 13,7% акций в Saras S.p.A. Сумма сделки составит 178,5 млн евро, сообщила сегодня «Роснефть» в пресс-релизе. Angelo Moratti сохранит за собой контрольный пакет в Saras S.p.A. в размере приблизительно 50,02%.

Стороны договорились, что в устав Saras будет внесен ряд изменений. В частности, акционер, которому принадлежит не менее 12% компании, сможет предлагать список кандидатов для избрания из них одного члена в совет директоров компании.

«Мы продолжаем обсуждать коммерческие условия согласно меморандуму о намерениях, подписанному с Saras в декабре 2012 года», — прокомментировал сделку глава «Роснефти» Игорь Сечин. Как уже писала РБК daily, в конце прошлого года «Роснефть» и Saras S.p.A. заключили соглашение, которое предполагает возможность создания совместного предприятия на паритетной основе для процессинга нефти и реализации нефтепродуктов.

Saras Group была основана Анжело Моратти в 1962 году. На конец 2012 года выручка компании составила около 11,9 млрд евро. Единственный нефтеперерабатывающий завод Saras — Sarroch — находится на Сардинии (мощность 15 млн т, или около 15% всех нефтеперерабатывающих мощностей в Италии). По неофициальным данным, два года назад покупкой завода интересовалась «Газпром нефть». Saras также принадлежит розничная сеть из 124 АЗС, расположенных вдоль испанского побережья Средиземного моря. Она также работает в секторе производства и продаж электроэнергии через дочерние предприятия Sarlux S.r.I. и Sardeolica S.r.I.

«Роснефть» поможет решить проблему с дефицитом нефти на перерабатывающих мощностях Saras, считает начальник аналитического отдела ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александ­ров. Интерес же «Роснефти» может быть связан с желанием расширить рынки сбыта сырья, а также с расчетом на рост прибыли в будущем от этого вида деятельности, говорит эксперт. Как указано в отчетности Saras за третий квартал 2012 года, маржа переработки составила 5,4 долл. на баррель нефти.

В 2011 году «Роснефть» купила 50% в компании Ruhr Oel GmbH, которой принадлежат доли в четырех нефтеперерабатыва­ющих заводах в Германии. Доля «Роснефти» в поставках неф­ти составляет 11,6 млн т в год.