Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость
Газета
ЦБ озаглавлен
Газета № 45 (1578) (1303) Общество,
0

ЦБ озаглавлен

Путин предложил на пост председателя Банка России Эльвиру Набиуллину
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин озвучил, кого он выбрал на пост будущего председателя Центробанка. В Госдуму будет внесена для утверждения кандидатура Эльвиры Набиуллиной, нынешнего советника главы государства и экс-министра экономики. Она сменит на этом посту Сергея Игнатьева, полномочия которого истекают в июне.

Решение по будущему руководителю ЦБ Владимир Путин озвучил вчера на встрече с действующим главой Банка России Сергеем Игнатьевым и своим помощником Эльвирой Набиуллиной. Срок полномочий г-на Игнатьева истекает 24 июня, и по закону глава государства обязан внести новую кандидатуру для утверждения Госдумой не позднее чем за три месяца до предполагаемой смены главы регулятора.

«Прежде чем поговорить о будущем, хочу выразить искреннюю благодарность, — сказал г-ну Игнатьеву президент. — Мне было интересно и полезно работать с вами». Г-н Путин отметил, что во многом благодаря действующему главе Центробанка финансовая система укрепилась, а кризис был пройден с минимальными потерями.

В числе кандидатов на пост председателя ЦБ до недавнего времени назывались глава ВТБ24 Михаил Задорнов, советник президента Сергей Глазьев, первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, экс-министр финансов Алексей Кудрин, президенты Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин, ряд других финансистов и чиновников. В конце прошлой недели появилась неофициальная информация о том, что Банком России будет руководить Эльвира Набиуллина (см. РБК daily от 11.03.13).

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что поддерживает кандидатуру нового главы ЦБ. «Г-жа Набиуллина — очень сильный экономист с большим опытом работы на самых высоких должностях», — отметил депутат.

«Политика г-жи Набиуллиной будет преемственной. Вряд ли стоит ожидать от нового главы ЦБ каких-то программ по удлинению рефинансирования и снижению ставок», — полагает председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин. Он отмечает, что некоторые недостатки действующего банковского надзора связаны с тем, что он привязан к формальным принципам. Другая проблема ЦБ — наличие теневого сектора экономики, уменьшение которого во многом зависит от правоохранительных органов, а не от ЦБ, считает г-н Вьюгин.

По мнению владельца Московского кредитного банка Романа Авдеева, сомневаться в компетенции Эльвиры Набиуллиной не приходится. «Хотя это человек не из банковского сектора, но все же из финансовой сферы. Я думаю, что основные принципы управления г-на Игнатьева сохранит и его преемница», — отметил бизнесмен.

Председатель правления банка «Уралсиб» Илкка Салонен считает, что у Эльвиры Набиуллиной есть все шансы на успех, «учитывая ее богатый опыт, образование и хорошее понимание макроэкономики».