Лента новостей
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 26 апр, 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 26 апр, 21:58, Новость
Газета
Time Warner урежут до Warner
Газета № 28 (1561) (1502) Общество,
0

Time Warner урежут до Warner

Компания избавляется от издательского бизнеса
Фото: timewarner.com
Фото: timewarner.com

Американская медиакорпорация Time Warner ведет переговоры о продаже издательского дома Time Inc. Покупателем может стать местная компания Meredith, выпускающая в США журналы преимущественно для женской аудитории. Сделка позволит Time Warner оптимизировать бизнес, тогда как Meredith получит самый прибыльный глянцевый журнал — People.

Time Inc. отделится от Time Warner и будет продана компании Meredith, написал журнал Fortune. В распоряжении Meredith (выпускает журналы Family Circle и Ladies’ Home Journal) окажутся такие издания, как InStyle и Entertainment Weekly. Наиболее привлекательный актив для Meredith — развлекательный журнал People, который считается самым прибыльным в мире (Time Inc. не раскрывает продажи отдельных изданий).

Time Warner сохранит контроль над еженедельниками Time, Sports Illustrated и Fortune. По оценке аналитика UBS Джона Дженедиса, эти три издания обеспечивают менее 10% EBITDA дома Time Inc., который выпускает в общей сложности 93 журнала в мире, из них 21 — в США. Как пишет The New York Times (NYT), руководство Meredith само отказалось от этих журналов, которые плохо бы вписались в портфолио издательства, а кроме того, считаются более затратными по сравнению с женским глянцем. Впрочем, Time Warner и сама не хотела расставаться с иконическими брендами. «Time входит в название компании. Думаю, Джефф (Джефф Бьюкс, гендиректор Time Warner. — РБК daily) считает, что лучше оставить его, чем продавать по низкой цене», — цитирует NYT неназванный источник в компании.

По оценке экспертов, сделка поможет Time Warner оптимизировать бизнес, сосредоточившись на главном для компании активе — телевидении (медиакорпорации принадлежат, в частности, новостной канал CNN и кабельный канал HBO). Time Inc. обеспечивает менее 12% дохода материнской компании, который в 2012 году составил 28,7 млрд долл.

Представители компании отказываются комментировать сделку. По данным NYT, в итоге стороны могут договориться не о продаже, а о создании СП, которое будет специализироваться на женском глянце. В новой компании Time Warner получит две трети акций, тогда как Meredith — оставшуюся треть. Аналитики отмечают, что у Meredith, чья рыночная капитализация составляет 1,7 млрд долл., нет средств, чтобы купить издательское подразделение, которое оценивается в 3 млрд долл. По данным Reuters, Meredith для финансирования сделки может привлечь инвестфонд. «Позже фонд сможет продать свою долю за максимальную цену», — отметил гендиректор инвестбанка DeSilva+Phillips Рид Филлипс. Однако привлечь такой фонд будет непросто. Издательский бизнес переживает не лучшие времена: по данным Publishers Information Bureau, выручка от рекламы упала в прошлом году на 8,2%, а с 2006 года она сократилась почти на 40%.