Лента новостей
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномыска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 26 апр, 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 26 апр, 21:58, Новость Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота 26 апр, 21:45, Статья Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 26 апр, 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 26 апр, 21:41, Статья Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России 26 апр, 21:39, Новость В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова 26 апр, 21:38, Статья Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 26 апр, 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 26 апр, 21:30, Статья
Газета
Подзарядка для экологов
Газета № 24 (1557) (1102) Общество,
0

Подзарядка для экологов

Строители ТЭС для Олимпиады получили протесты вместо одобрения Госэкспертизы
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Строительство Кудепстинской ТЭС в Сочи выбилось из графика. Возведение объекта из программы подготовки города к Олимпиаде должно было начаться осенью прошлого года, но застройщики до сих пор не получили положительного заключения Госэкспертизы. Задержка сопровождается протестами местных жителей. Они считают, что ТЭС не имеет никакого отношения к зимним Играм, и не теряют надежду на отмену строительства экологически опасного объекта в курортной зоне.

В субботу в сочинском поселке Кудепста состоялся митинг протеста против строительства Кудепстинской ТЭС. Собралось около 250 человек со зловещими плакатами: «Дает природа кислород, а ТЭС погубит весь народ» или «Чернобыль… Фукусима… Сочи…». Выступающие говорили, что станция нанесет ущерб экологии. «Под предлогом Олимпиады возводится частная электростанция, это чисто коммерческий проект. К Играм он никакого отношения не имеет», — считает организатор митинга Игорь Васильев.

О планах строительства ТЭС рядом с жилым микрорайоном стало известно еще в 2010 году. Возводить станцию должна была ТГК-2, но вскоре компания отказалась от проекта. В декабре 2011 года ответственным исполнителем назначили ГК «Газэнергострой», а стоимость объекта возросла с 10 млрд до 22 млрд руб.

Еще в конце ноября прошлого года компания «Кудепстинская ТЭС — Газэнергострой» планировала получить заключение Госэкспертизы и сразу же начать строительство. На митинге было обнародовано письмо из ФАУ «Главгосэкспертиза России», которое протестующие расценили как промежуточную по­беду. В нем говорится, что в адрес заказчика («Кудепстинская ТЭС — Газ­энергострой») 10 декабря 2012 года было передано отрицательное заключение госэкспертизы проекта, а по состоянию на 24 января проект с устраненными замечаниями в адрес учреждения не поступал.

«Отказ был дан по формальным основаниям, в связи с тем что на момент выдачи документа ФАУ «Главгосэкспертиза» 10 декабря 2012 года еще не было готово заключение экологической экспертизы Росприроднадзора. Оно было выдано нам на руки утром 11 декабря. Формальный отказ нисколько не меняет сути дела. В этом году документы были поданы заново, в настоящий момент ведется конструктивная работа, причем никаких принципиальных замечаний по технологиче­ской части проекта пока высказано не было», — заявил РБК daily заместитель гендиректора ООО «Кудепстинская ТЭС — Газэнерго­строй» Анвер Каримов.

Подоплека протестов — имущественные интересы, считает г-н Каримов. По его информации, земля напротив станции, на другом берегу реки Кудепста, имеет кадастровую оценку 111 тыс. руб. за 1 кв. м. Он предполагает, что строительство нарушает чьи-то планы освоения этих земель. Все опасения по поводу экологической опасности станции в компании считают безосновательными.

«Газэнергострой» намерен в течение месяца получить заключение Госэкспертизы. В «Олимп­строе» согласован скорректированный график, который позволяет успеть в срок. Застройщики рассчитывают, что возведение фундамента при условии работы в три смены займет около пяти месяцев. Установка же энергоблоков в высокой степени заводской готовности и возведение быстровозводимых корпусов не должно занять много времени.

Предполагается, что Кудеп­стинская ТЭС станет крупнейшей в мире газопоршневой электростанцией мощностью 367 МВт. В компании называют станцию «ключевым звеном схемы энергоснабжения Олимпиады-2014». Противники строительства утверждают, что для обеспечения города энергией будет вполне достаточно внешних источников и уже запущенных Сочинской ТЭС и Адлерской ТЭС.