Лента новостей
На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья
Газета
Война и мир
Газета № 21 (1554) (0602) Общество,
0

Война и мир

«Фосагро» экспортирует продукцию через структуру «Акрона»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Группа «Фосагро», в поставках которой экспорт занимает до 70%, на мировых рынках традиционно пользуется услугами независимых международных трейдеров и дистрибьюторов. Но, оказывается, среди посредников компании есть и фирма Agronova — сбытовая «дочка» агрохимического холдинга «Акрон», с которым группа «Фосагро» не только конкурирует на рынке азотных и сложных удобрений, но и до недавнего времени частенько конфликтовала из-за фосфатного сырья.

Самая экспортно-ориентированная продукция в ассортименте «Фосагро» — фосфорные и комплексные удобрения и кормовые фосфаты: по итогам января—сентября 2012 года за границу было отгружено в общей сложности 2,54 млн т фосфоросодержащей продукции (78,6% от производства; для сравнения: экспортные поставки апатитового концентрата составили всего 11,3% производства, 655,7 тыс. т). Зачастую покупателями выступают конечные потребители, но более половины продукции «Фосагро» реализует через международных трейдеров, прежде всего, как говорится в материалах холдинга, через компанию Ameropa — продавца зерна и удобрений, сингапурскую Mekatrade, а также, с сентября 2012 года, через швейцарскую Keytrade. «Фосагро» старается иметь как минимум двух трейдеров или дистрибьюторов в каждой стране присутствия.

Ameropa, Mekatrade, Keytrade и швейцарское подразделение американской корпорации Transammonia также продают азотные удобрения «Фосагро». В общей сложности за первые девять месяцев 2012 года на экспорт было отправлено 98,9% произведенного «Фосагро» карбамида (482,5 тыс. т) и 41,5% аммиачной селитры (124,3 тыс. т). Объемы экспорта аммиака у «Фосагро» невелики, всего 56 тыс. т за январь—сентябрь 2012 года, 6,8% производства (всего на поставки третьим лицам идет 8,4%, остальное потребляется внутри группы). Примечательно, что трейдером помимо латвийской VK Ekspedicija выступает швейцарская фирма Agronova Europe — сбытовая «дочка» холдинга «Акрон», представляющая на европейском рынке его интересы.

«Фосагро» и «Акрон» конкурируют на рынке азотных и сложных удобрений. Кроме того, компании неоднократно спорили из-за цен и условий поставки апатитового концентрата, ведь до недавнего времени продукция входящего в «Фосагро» комбината «Апатит» была безальтернативным сырьем для «Акрона». Очередной виток конфликта пришелся на середину 2012 года, однако компании уладили спор во внесудебном порядке, согласовав цену на апатит. Кроме того, группа «Фосагро» подписалась перерабатывать апатитовую руду «Акрона», а он, в свою очередь, обещал не переходить коллеге дорогу в приватизации госпакета «Апатита». Поэтому торговля через одного трейдера стороны не смущает. «Компания всегда стремится продавать продукцию через тех трейдеров, которые дают лучшее предложение», — прокомментировали в «Фосагро».

«Мы всегда рады сотрудничеству, которое приносит обоюдную выгоду, даже если речь идет о конкуренте», — добавил председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов. К примеру, через принадлежащий «Акрону» терминальный комплекс в порту Силламяэ (Эстония) переваливается также аммиак «Уралхима», а через терминал сухих грузов в порту Таллина — продукция «Фосагро» и «Еврохима». «Акрон» даже поставляет «Апатиту» пористую аммиачную селитру для взрывных работ.

Аммиак не является, по сути, профильным продуктом «Фосагро», поэтому компания не обладает необходимой профильной базой для него, в том числе и отдельным перевалочным пунктом, рассуждает Юрий Прокудин из FX-Invest, а терминал «Акрона» в Силламяэ высокотехнологичен и легкодоступен для производителей аммиака.