Лента новостей
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы 06:07, Статья Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране 05:47, Новость Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость
Газета
Призыв накануне «судилища»
Газета № 6 (1539) (1601) Общество,
0

Призыв накануне «судилища»

Адвокатам Москвы придется защищать Магнитского против воли
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Мать Сергея Магнитского обратилась к адвокатскому сообществу столицы с просьбой не участвовать в посмертном процессе над ее сыном, так как она считает его нелегитимным. Официальной реакции на ее призыв пока не последовало, но адвокаты утверждают, что не смогут отказаться, если их назначат через суд. Им придется защищать умершего в 2009 году юриста даже вопреки личным убеждениям, иначе это может стоить им профессионального статуса.

Наталья Магнитская написала письмо президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику и в его лице всему адвокатскому сообществу столицы, в котором призывает их не участвовать в предстоящем «судилище» над ее погибшим в СИЗО сыном. Предварительное слушание по делу назначено на 28 января. Месяц назад — 26 декабря — адвокаты семьи Сергея Магнитского и руководителя компании Hermitage Capital Уильяма Браудера вышли из процесса, назвав его «политической расправой российских властей».

«Ни я, ни другие близкие родственники моего сына не намерены участвовать в инспирированной в Тверском районном суде Москвы акции… Явившийся на судебное заседание адвокат, приглашенный судом по назначению, может быть не посвящен в суть данного дела и не осознать незаконность посмертного уголовного преследования моего сына. Тем не менее его присут­ствие позволит суду указать, что право на защиту не нарушено, а присутствующий адвокат окажется невольным соучастником этого преступления», — поясняет причину обращения Наталья Магнитская.

Генри Резник подтвердил РБК daily получение письма, но отметил, что пока указанная в нем просьба не рассматривалась. «Я не один принимаю такого рода решения. У нас совет этим занимается», — подчеркнул он.

Председатель президиума Межреспубликанской коллегии адвокатов, член совета Адвокатской палаты Москвы Николай Клен поясняет, что государство обязано обеспечить любому человеку защиту в суде, если тот не нашел адвоката по соглашению, для этого в коллегию направляется постановление с просьбой назначить адвоката. «Адвокатское объединение в этом случае обязано выделить адвоката, а тот не вправе отказаться, иначе — дисциплинарное взыскание вплоть до лишения статуса», — говорит он. Г-н Клен также добавляет, что согласно его внутренним убеждениям в случае с Магнитским есть вина государства, которое «довело парня»: «Мы должны соблюдать закон, хотя мои личные убеждения могут быть совершенно другими».

Член совета Адвокатской палаты Москвы, эксперт Независимого экспертно-правового совета Юрий Костанов соглашается с коллегой: «Это нелегальное дело. Можно добиваться реабилитации, только если настаивают родственники. Не важно, виноват он или нет, ему уже не назначить наказание».

image_2 (original)