Лента новостей
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 26 апр, 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 26 апр, 21:58, Новость
Газета
Срок для Бастрыкина
Газета № 5 (1538) (1501) Общество,
0

Срок для Бастрыкина

15 января 2011 года Следственный комитет России (СКР) стал полностью независимым.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

15 января 2011 года Следственный комитет России (СКР) стал полностью независимым. За два года ведомство, возглавляемое Александром Бастрыкиным, превратилось в главную угрозу не только для высокопоставленных коррупционеров, но и для оппозиционеров всех мастей. По мнению экспертов, ведомство работает эффективно, но слишком политически ориентировано.

Ровно два года назад вступил в силу президентский указ о создании Следственного комитета России (СКР). До этого СК уже работал с сентября 2007 года, но в статусе «при прокуратуре». За два года фактической независимости СКР прославился в первую очередь делами против высокопоставленных коррупционеров и оппозиционеров. В активе комитета «дело «Оборонсервиса», за которое лишился должности министр обороны Анатолий Сердюков, дело об откатах подмосковным прокурорам со стороны владельцев нелегальных игорных заведений, дело о хищениях при подготовке к саммиту АТЭС и многие другие коррупционные расследования.

«Болотное дело», «дело Развозжаева» (на днях объединено с «Болотным делом»), обыски у Ксении Собчак с изъятием около 1,5 млн евро и последующим инициированием налоговой проверки, «дело Кировлеса» против Алексея Навального (закрытое кировским СУ СКР, но позже возобновленное по личному распоряжению председателя СКР) и многие другие дела также расследуются подчиненными Александра Бастрыкина.

Становление СКР не обошлось без скандалов, самые громкие из них были связаны с председателем ведомства Александром Бастрыкиным. Сначала депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал информацию о наличии у него в Чехии недвижимости и бизнеса, а затем шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов обвинил Бастрыкина в том, что тот вывез его в лес, где угрожал расправой за нелестные статьи в свой адрес. На карьере главы СКР скандалы никак не отразились, некоторые связали это с тем, что он был старостой группы на юрфаке в ЛГУ, в которой учился Владимир Путин.

Не обошла скандальная известность стороной и «рупор» СКР Владимира Маркина. Прокуратура выявила множество нарушений со стороны вуза, где он получил диплом о юридическом образовании, из чего сделала вывод о том, что обучение будущего генерала СКР было липовым.

«Кто бы что ни говорил, Следственный комитет сегодня занял достойное место на отечественном правоохранительном поле, — считает доктор юридических наук Иван Соловьев. — И благодаря не только грамотной информационной политике, но и качественному расследованию уголовных дел повышенной сложности».

Эксперт напоминает, что в перспективе СКР прирастет полицейским следствием (в СКР также войдут следственные подразделения Госнаркоконтроля). «И здесь стоит действовать особо осторожно, поскольку зарубежный опыт концентрации всего следствия в едином ведомстве не всегда оказывался положительным», — отмечает юрист.

«Бастрыкин проводит грамотную кадровую политику, он сконцентрировал у себя в ведомстве много действительно профессиональных следователей, несмотря на молодость набранных кадров, — отмечает бывший следователь Андрей Скоробогатов. — В СКР за любую провинность — попался пьяным за рулем, подозрение на взятку, подрался — человека сразу увольняют. При этом у следователей высокие зарплаты, поэтому нехватки в кадрах нет».

К минусам нынешнего СКР, по словам эксперта, можно отнести излишнюю политизированность ведомства. «Оппозиционеров, которые планируют теракты, конечно, нужно разоблачать по закону, но руководство СКР явно увлеклось функцией политического сыска и преследует любого, кто смеет пойти наперекор позиции власти».

image_2 (original)