Лента новостей
Чемпион КХЛ вырвал победу у «Салавата Юлаева», уступая 0:2 21:46, Статья Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест 21:45 Орбан сравнил дофинансирование Киева с помощью алкоголику ящиком водки 21:42, Статья В Первоуральске оцепили дом из-за забаррикадировавшегося жильца 21:41, Новость Умер снимавший в кино Янковского и Лучко режиссер Николай Гибу 21:36, Статья Генконсул в Марселе заявил о снятии охраны с диппредставительства России 21:31, Статья Владельцы акций «Элемента» смогут получить налоговую льготу 21:26, Статья Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму 21:23 Фигурант дела о защитных сооружениях назвал размер отката и извинился 21:18, Новость В Короче Белгородской области от удара дронов загорелась кровля ТЦ 20:59, Статья В посольстве Японии подтвердили, что ракеты Typhon убрали с ее территории 20:58, Новость Карпин стал одним из худших тренеров в истории «Динамо» 20:53, Статья «Динамо» назвало сменщика Карпина на посту тренера 20:43, Статья «Шанинка» попросила отложить частичный отзыв аккредитации до решения суда 20:43, Статья Чего добивались клубы под руководством Карпина 20:42, Статья Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты 20:36 Экспорт китайских автомобилей в Россию упал почти на 60% 20:28, Статья Мбаппе и ПСЖ потребовали друг у друга в суде больше €200 млн 20:21, Статья
Газета
Мень дал дольщикам пять лет
Газета № 042 (1817) (1203) Общество,
0

Мень дал дольщикам пять лет

Министр строительства считает, что от долевого можно отказаться к 2019 году
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В России могут отказаться от самого распространенного вида привлечения средств для возведения жилья — долевого строительства. Об этом заявил на MIPIM глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Михаил Мень рассчитывает, что отмена долевого строительства позволит исключить обманутых дольщиков и рост обязательств перед ними. «В правительстве сейчас довольно активно обсуждается уход от долевого строительства и переход к взаимодействию между покупателем и девелопером полностью через банковскую конструкцию», — заявил Мень на выставке MIPIM в Каннах.

Отказаться от принципов долевого строительства можно будет тогда, когда это не ухудшит предложение на рынке, когда банки активизируются и предложат покупателям такой же продукт, как предлагают застройщики, подчеркнул министр. Для перехода на новую систему понадобится минимум пять лет.

Как рассказали в Агентстве по ипотечному и жилищному кредитованию, в 2013 году в России было зарегистрировано 388,9 тыс. договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов, из них 135,3 тыс. (34,8%) — с привлечением кредитных средств. По данным Москомстройинвеста, сейчас в Москве (с учетом присоединенных территорий) реализуется 503 жилых проекта. Более 60% из них — 342 проекта — реализуются с привлечением средств дольщиков. Проблемными являются 19 объектов.

Представители банков пока скептически относятся к возможности перехода на новую систему работы по долевому строительству. Многое зависит от того, по какой схеме может быть предложен переход, считает директор департамента ипотечного и потребительского кредитования СМП Банка Наталья Коняхина. «Если речь идет о схеме, при которой банки будут выступать посредником между застройщиком и клиентом, то здесь возникает вопрос оценки рисков и того, кто будет нести за них ответственность», — говорит банкир.

По мнению гендиректора «Метриум-Групп» Марии Литинецкой, если правительство все-таки откажется от долевого строительства, часть девелоперов просто уйдет с рынка, что, в свою очередь, приведет к сокращению предложения жилья. «Сами банки занимаются проектным финансированием более охотно, чем, скажем, два года назад. Однако вряд ли они будут готовы полностью финансировать все стройки», — считает эксперт.