Лента новостей
Как устроены приватные террасы в квартирах «Серии плюс» 09:08 «Эмми-2026»: кто получил главные награды и чем запомнилась церемония 09:05, Фотогалерея Фундаментальные модели: как государство регулирует ИИ 09:00, Мнение Названы районы Москвы с ростом цен на жилье более чем в два раза за 5 лет 09:00, Статья Почему богатые страны не могут построить доступное жилье 08:48, Книга Синоптик спрогнозировал облачную погоду и небольшие дожди в Москве 08:48, Новость ПВО за ночь сбила 222 украинских беспилотника над территорией России 08:45, Новость Политологи дали оценку избирательным кампаниям «с задачей не потерять» 08:41, Статья Минобороны сообщило о ночном ударе по логистике и порту на Украине 08:41, Статья В 11 районах Тувы ввели режим повышенной готовности из-за медведей 08:34, Новость В США раздали премии «Эмми»: какие сериалы стали фаворитами 08:32, Статья Трамп сравнил страх перед ИИ с мифом о «российской угрозе» 08:32, Статья В Бурятии две школы и техникум перевели на дистант из-за медведей 08:31, Новость Как Петербургская биржа влияет на бизнес и экономику 08:23 Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 15 сентября 08:08, Статья Эксперты назвали топ-10 российских агломераций 08:07, Статья Хакеры атаковали компании в России под видом ChatGPT, DeepSeek и Claude 08:07, Новость «Медведи» и «рыси»: кто возглавил рейтинг агломераций России 08:02, Статья
Газета
Мень дал дольщикам пять лет
Газета № 042 (1817) (1203) Общество,
0

Мень дал дольщикам пять лет

Министр строительства считает, что от долевого можно отказаться к 2019 году
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В России могут отказаться от самого распространенного вида привлечения средств для возведения жилья — долевого строительства. Об этом заявил на MIPIM глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Михаил Мень рассчитывает, что отмена долевого строительства позволит исключить обманутых дольщиков и рост обязательств перед ними. «В правительстве сейчас довольно активно обсуждается уход от долевого строительства и переход к взаимодействию между покупателем и девелопером полностью через банковскую конструкцию», — заявил Мень на выставке MIPIM в Каннах.

Отказаться от принципов долевого строительства можно будет тогда, когда это не ухудшит предложение на рынке, когда банки активизируются и предложат покупателям такой же продукт, как предлагают застройщики, подчеркнул министр. Для перехода на новую систему понадобится минимум пять лет.

Как рассказали в Агентстве по ипотечному и жилищному кредитованию, в 2013 году в России было зарегистрировано 388,9 тыс. договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов, из них 135,3 тыс. (34,8%) — с привлечением кредитных средств. По данным Москомстройинвеста, сейчас в Москве (с учетом присоединенных территорий) реализуется 503 жилых проекта. Более 60% из них — 342 проекта — реализуются с привлечением средств дольщиков. Проблемными являются 19 объектов.

Представители банков пока скептически относятся к возможности перехода на новую систему работы по долевому строительству. Многое зависит от того, по какой схеме может быть предложен переход, считает директор департамента ипотечного и потребительского кредитования СМП Банка Наталья Коняхина. «Если речь идет о схеме, при которой банки будут выступать посредником между застройщиком и клиентом, то здесь возникает вопрос оценки рисков и того, кто будет нести за них ответственность», — говорит банкир.

По мнению гендиректора «Метриум-Групп» Марии Литинецкой, если правительство все-таки откажется от долевого строительства, часть девелоперов просто уйдет с рынка, что, в свою очередь, приведет к сокращению предложения жилья. «Сами банки занимаются проектным финансированием более охотно, чем, скажем, два года назад. Однако вряд ли они будут готовы полностью финансировать все стройки», — считает эксперт.