Лента новостей
Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость
Газета
Компромисс отложен
Газета № 040 (1815) (0703) Общество,
0

Компромисс отложен

Конституционный суд пока не решил, как поправить закон об «иностранных агентах»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Конституционный суд (КС) провел вчера слушания о законе об «иностранных агентах». Правозащитники рассчитывали, что КС уточнит понятие «политической деятельности», но решение пока не принято. НКО надеются, что оно будет в их пользу.

Выступая на заседании КС по жалобе ряда НКО и омбудсмена Владимира Лукина, требующих признать закон «об иностранных агентах» неконституционным, представитель Минюста Татьяна Вагина отметила сохраняющийся большой объем иностранного финансирования российских общественников: по ее данным, за 2013 год российские НКО получили 40 млрд руб. из-за рубежа. Представитель Генпрокуратуры Татьяна Васильева отметила, что ее ведомство уже предложило Совету Федерации конкретизировать понятие «политической деятельности».

Представители президента в КС Михаил Кротов, Совета Федерации — Алексей Александров и Госдумы — Дмитрий Вяткин выступили против изменений закона об «иностранных агентах» и говорили о том, что закон направлен на защиту суверенитета страны и обеспечение большей открытости работы НКО.

Истцы в своих выступлениях отмечали, что закон затрудняет работу НКО, под термин «политическая деятельность» подводится любая критика власти, НКО бездоказательно обвиняют в оперировании огромными иностранными грантами. За почти полтора года действия закона лишь одна НКО записалась в реестр «иностранных агентов», ряд НКО оспаривают в судах требования прокуратуры. Некоторые тяжбы между НКО и прокуратурой отложены до вынесения решения КС, директор «Общественного вердикта» Наталья Таубина (ее фонд продолжает судиться) рассказала РБК, что в рамках этих процессов лишь четырем НКО грозит закрытие.

Один из соавторов закона об «иностранных агентах», депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил РБК, что не видит предпосылок его менять: закон способствует тому, чтобы «общественная жизнь в России велась открыто и честно».

В ходе заседания председатель КС Валерий Зорькин выразил сожаление, что последние шесть лет Лукин ни разу не появлялся на заседаниях КС. «Я — президент Паралимпийского комитета, — рассказал РБК Владимир Лукин. — Я рассчитывал приехать в Петербург до последнего момента, чтобы оттуда взять самолет и прилететь в Сочи на церемонию подъема флага. Но совместить не получилось. Мне пришлось выбрать это, я не могу там не быть. В КС мои компетентные коллеги меня вполне заменят».

Член СПЧ Павел Чиков рассчитывает на решение КС через месяц. «Вопрос в том, насколько далеко КС будет готов пойти в своем компромиссном решении. Лет десять он не принимал некомпромиссных решений. Не было ни одного заседания, когда в оспариваемых законах не было бы выявлено проблем. Сфера применения закона будет сужена. КС может сказать, что штрафы великоваты и термины в законе недостаточно определены либо что закон прямо нарушает Конституцию», — рассказывает Чиков.

Проверки в рамках «борьбы с агентами» продолжают вредить правозащитникам до сих пор. Вчера стало известно, что Минюст приостановил деятельность «Движения за права человека». Его юрист Евгений Ихлов рассказал РБК, что его движение не успело вовремя ликвидировать формальные претензии к своему уставу со стороны Минюста, заявленные в прошлом году. В «Движении за права человека» решают, как реагировать на эти санкции.

В КС на закон об «иностранных агентах» пожаловались Костромской центр поддержки общественных инициатив, Муравьевский парк устойчивого природопользования, «Институт развития прессы — Сибирь», «Голос», Амурский экологический клуб «Улукиткан» и др. НКО. На заседание также приехали члены президентского совета по правам человека (СПЧ) Павел Чиков и Илья Шаблинский.